ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 14:14

Минобороны хочет изменить предмет иска в споре с ВСК на 131,8 млн

Минобороны хочет изменить предмет иска в споре с ВСК на 131,8 млн
Юрист "ВСК" возражал против отложения процесса Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 28 января 2011 года рассмотрение иска Министерства обороны РФ о взыскании с ОАО "Военно-страховая компания" (ВСК) 131,8 миллиона рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.  

Разбирательство отложено по ходатайству истца. Представитель Министерства обороны просил дополнительное время для уточнения правовой позиции. Юрист сказал, что министерство намерено изменить предмет иска – взыскать с ВСК не убытки, а неосновательное обогащение в том же размере – 131, 8 миллиона рублей. Но данный вопрос пока оставлен судом открытым. Представитель ВСК настаивал на том, что дело должно слушаться сегодня. Юрист "Росгосстраха"  (третье лицо по делу) поддержал позицию министерства. Однако  судья Наталья Стрижова решила отложить рассмотрение дела (А40-102871/09-46-685) до 28 января.

Разбирательство 8 ноября было отложено по ходатайству представителя "Росгосстраха". Адвокат просил дополнительное время для того, чтобы ознакомиться с отзывом, представленным на процессе ответчиком, и сформировать правовую позицию.

В ходе заседания представитель Минобороны заявил ходатайство о проведении экспертизы в РАН. Цель – правовое толкование договора министерства с ВСК от 2003-2008 года. "Нужна квалификация ряда положений соглашения", — сказал юрист Минобороны. В частности, он отметил, что нужно выяснить, возникала ли у страховщика обязанность выплат после прекращения срока действия договора, будут ли признаны страховые случаи после окончания действия соглашения и прекращаются ли по условиям договора выплаты после прекращения срока действия договора. Юрист ответчика возражал против удовлетворения ходатайства, утверждая, что оно направлено на затягивание процесса и у суда достаточно компетенции, чтобы исследовать соглашение. Представитель "Росгосстраха" поддержал ходатайство. Судья Наталья Стрижова его отклонила как необоснованное.

28 октября разбирательство было отложено по ходатайству истца. Представитель Минобороны просила дополнительное время, для того чтобы ознакомиться с отзывом на иск, представленным на процессе адвокатом "Росгосстраха" (третье лицо по делу). "Мы хотим сформировать позицию по данному вопросу", — сказала юрист министерства. Представители ответчика возражали против удовлетворения ходатайства, утверждая, что оно направлено на затягивание процесса. Однако судья Наталья Стрижова решила объявить перерыв в рассмотрении дела.

Напомним, что 8 июня 2010 года дело было приостановлено до вынесения решения Замоскворецкого районного суда по делу одного из военнослужащих, связанного со страховыми выплатами. Районный суд принял решение о том, что страховые выплаты должны производиться "Росгосстрахом". После этого ответчик обратился в столичный арбитраж с ходатайством о возобновлении производства, которое судья Наталья Стрижова удовлетворила.

В своем исковом заявлении Министерство обороны РФ просит признать действия "ВСК" по отношению к гражданам-военнослужащим необоснованными и выплатить убытки Министерству обороны. Убытки ведомства возникли в результате того, что ВСК не стало перечислять выплаты за 2009 год по страховым случаям с военнослужащими после увольнения, пояснил ранее в суде представитель Минобороны. По его словам, ведомство для того, чтобы исполнить обязательства перед военнослужащими, заключило дополнительное соглашение с "Росгосстрахом" и выплатило страховые возмещения через него. Теперь министерство пытается взыскать с ВСК через суд сумму страховых выплат."Росгосстрах"поддерживает позицию истца.

Как пояснил ранее представитель ВСК, договор между сторонами заключался на 2008 год, и компания должна была делать выплаты по случаям, наступившим именно в этот период. Так, например, выплачивались денежные средства по страховым случаям с военнослужащими, уволившимися в 2007 году. По словам ответчика, Минобороны обязано страховать две категории лиц — действующих военнослужащих и военнослужащих в течение года после увольнения. Однако на период 2009 года Минобороны заключило договор с "Росгосстрахом" только в отношении действующих военнослужащих, тогда как военнослужащие после увольнения остались незастрахованными. Таким образом, полагают юристы ВСК, ответственность за выплаты военным после увольнения должна лежать на министерстве. Представители ВСК также отметили, что в настоящий момент существует около 200 решений судов общей юрисдикции о том, что ВСК не обязана осуществлять выплаты по страховым случаям за 2009 год.

Отметим, что, по закону, обязательному страхованию подлежат военнослужащие из рядов Вооруженных Сил РФ, которые только что поступили на военную службу, находятся на службе, а также уволенные с военной службы граждане в течение года после увольнения. При этом уволенный военнослужащий из рядов Вооруженных Сил РФ имеет право на страховые выплаты при наступлении инвалидности, родственники военнослужащего также обладают таким правом в случае его гибели.

Как ранее сообщалось, Министерство обороны РФ работало по вопросу обязательного страхования военнослужащих с компанией "ВСК" с 2003 по 2008 год, ежегодно перечисляя определенную премию по договору о страховании. Однако в 2008 году договор об оказании страховых услуг заканчивался. Тендер на оказания услуг в 2009 году выиграла компания "Росгосстрах". Таким образом, "ВСК" выплатила компенсации военным, страховой случай с которыми произошел только в 2008 году, 458 военным же, получившим инвалидность в 2009 году, но уволившимся и застрахованным в 2008 году, было отказано в выплатах в связи с истечением срока договора.