ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2010, 22:20

На совещании с СБ Медведев сообщил о подписании указа о правопорядке

На совещании с СБ Медведев сообщил о подписании указа о правопорядке
Фото с сайта www.kremlin.ru

Сегодня на совещании с постоянными членами Совета Безопасности Дмитрий Медведев сообщил о подписании Указа "О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка".

Как заявил президент, его выход связан с необходимостью лучшей работы органов власти и правоохранительных структур по борьбе с преступностью.

Согласно Указу, в субъектах Федерации будут образованы постоянно действующие координационные совещания по обеспечению правопорядка в регионах. Высшим должностным лицам, то есть руководителям высших исполнительных органов государственной власти – губернаторам, – предписывается образовать постоянно действующие координационные совещания по обеспечению правопорядка в территориях нашей страны, субъектах Федерации, и утвердить их состав.

Основными задачами этих координационных совещаний является не только анализ текущей ситуации, но и анализ деятельности территориальных органов Министерства внутренних дел, территориальных органов иных федеральных структур исполнительной власти по обеспечению правопорядка, разработка мер, направленных на обеспечение правопорядка в соответствующем субъекте Федерации, взаимодействие с различными органами на местах, институтами гражданского общества, некоммерческими структурами по вопросам обеспечения правопорядка.

Решения этих координационных совещаний будут оформляться решениями высших должностных лиц, то есть губернаторов, а в необходимых случаях – актами высших исполнительных органов государственной власти субъектов нашей страны. Предложения, которые касаются совершенствования нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере, будут направляться Президенту или полномочным представителям для принятия по ним отдельных решений.

Президент подчеркнул, что данный меры не говорят о том, что ответственность за борьбу с преступностью переносится с правоохранительных органов. Все, кто за это отвечает, прежде всего Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел, другие правоохранительные структуры, всю ответственность будут нести, но координация должна быть обязательно.

Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.

С текстом указа можно ознакомиться здесь.