ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2010, 17:50

Участники субботних беспорядков в Москве понесут уголовную ответственность

Участники субботних беспорядков в Москве понесут уголовную ответственность
Фото с сайта kremlin.ru

"Недавние события в Москве — погромы, нападения на людей, должны быть квалифицированы как преступления, а лица их совершившие — понести наказание", — заявил Президент Дмитрий Медведев в выступлении, которое транслировали федеральные телеканалы. По его словам, особенно опасными являются действия, которые направлены на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности и религии. "Такие действия угрожают устойчивости государства", — подчеркнул Президент.

Он отметил, что "обращает на это внимание не только министра внутренних дел, но и Генерального прокурора и руководителя Следственного комитета".

"Общественные мероприятия, митинги, демонстрации должны проходить в строгом соответствии с законом. Незаконные мероприятия, где бы они ни были, во избежание насилия и совершения иных преступлений должны пресекаться", — сказал глава государства. По его словам, "в ходе противодействия таким поступкам милиция может и обязана применять все полномочия и средства, установленные законом… любые законные, необходимые и достаточные средства".

"Бардака на улицах и в общественных местах быть не должно. Займитесь этим!" — так заканчивается та часть его выступления, которую показали телеканалы.

"Недавние события", о которых говорил Дмитрий Медведев, произошли 11 декабря. На Манежной площади собралось около 5000 футбольных болельщиков, которые ранее участвовали в памятных мероприятиях о болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, погибшем в стычке с группой выходцев с Северного Кавказа, а также членов ультраправых и маргинальных группировок. Толпа скандировала националистические лозунги, жгла файеры и взрывала дымовые шашки, затем начались стычки с прохожими наславянской внешности. Подобные инциденты проложились и в вестибюле станции "Охотный Ряд". В восстановлении порядка участвовали силы ОМОН, применявшие спецсредства, в том числе слезоточивый газ. Несколько десятков участников беспорядков было задержано.