ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 15:42

Судят киллеров, застреливших вместо предпринимателя 2 милиционеров

Судят киллеров, застреливших вместо предпринимателя 2 милиционеров

В Алтайском крае судят братьев, обвиняемых в убийстве двух сотрудников милиции, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей — братьев Панченко: 36-летнего Евгения и 27-летнего Олега. Им вменяется незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, приготовление к разбойному нападению в группе лиц по предварительному сговору. Евгений Панченко также обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудников милиции (ст. 222 УК РФ, ст. 30 ст. 162 УК РФ, ст. 317 УК РФ).

По версии следствия, зимой 2009 года братья Панченко решили совершить разбойное нападение на учредителя и директора барнаульской фирмы, занимающейся реализацией горючесмазочных материалов, с целью завладения его денежными средствами. 

В течение длительного времени братья выслеживали предпринимателя, приобрели приборы для производства бесшумной стрельбы, пистолет ПМ с боеприпасами.

Однако в запланированный день — 6 декабря 2009 года потерпевший не пришел на объект, и в вечернее время братья Панченко возвращались домой, так и не реализовав задуманное.

В это время двое сотрудников ППСМ при ГУВД по Алтайскому краю с целью проверки поступивших в дежурную часть сведений о совершении противоправных действий в подъезде дома по ул. Юрина в Барнауле прибыли на место происшествия, где увидели братьев Панченко. Сотрудники милиции потребовали от них остановиться и попытались задержать. Однако обвиняемые, понимая, что у них при себе имеются незаконно приобретенные оружие и боеприпасы, отказались выполнить их требования. После этого Евгений Панченко нанес одному из милиционеров удар кулаком в область шеи, достал пистолет и произвел несколько выстрелов в обоих сотрудников милиции. От полученных телесных повреждений милиционеры скончались в больнице.

Спустя некоторое время братья Панченко были задержаны.

После вручения копий обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.