ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2010, 13:30

Владелец уличных закусочных "Стардог!s" отказался от иска к зампрефекта СВАО

Владелец закусочных "Стардог!s" отказался от иска к зампрефекта СВАО
Владелец палаток "Стардог!s" отозвал иск к зампрефекту СВАО Фото с сайта franchising.ua

Арбитражный суд города Москвы сегодня прекратил производство по иску ООО "Маркон 31" (входит в ГК "Маркон", которая развивает сеть уличных закусочных "Стардог!s")  к зампрефекта Северо-Восточного административного округа Москвы Николаю Звереву, потребовавшего от компании до 17 ноября освободить участки, где расположены автокафе, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Судья Ирина Блинникова прекратила производство по делу (А40-136358/10) в связи с отказом "Маркона 31" от иска. По словам заявителя, ответчик отозвал уведомление с требованием освободить участки, где расположены уличные закусочные "Стардог!s".

Напомним, что 15 ноября 2010 года АСГМ  зарегистрировал иски к зампрефекта Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы Николаю Звереву от шести  ООО — "Маркон 31", "Маркон 33", "Маркон 53", "Маркон 55", "Маркон 67" и "Маркон 69". Истцы являются франчайзи ГК "Маркон" (торговая марка "Стардог!s"), с которыми заключены договоры коммерческой концессии. Такой договор предусматривает субсидиарную ответственность франчайзи и владельца торговой марки перед потребителями.

Партнеры "Маркона" оспаривают датированное 3 ноябрем предписание зампрефекта СВАО, потребовавшего от истцов до 17 ноября освободить участки, где расположены автокафе "Стардог!s". В своем предписании чиновник ссылается на закон Москвы "О землепользовании" от 19 декабря 2007 года, отмечая, что автокафе ликвидируются из-за отсутствия у собственников договоров аренды земли с мэрией.  Партнеры в своих исках считают требование зампрефекта незаконным, так как для объектов мелкорозничной сети такие договоры не нужны.

Кроме того, партнеры "Маркона" направили в арбитражный суд ходатайство с просьбой запретить ликвидацию шести автокафе в СВАО до тех пор, пока судья не примет решение по искам.

Кампания по ликвидации в столице уличных закусочных быстрого питания и киосков началась в столице после того, как в начале ноября мэр Москвы Сергей Собянин в ходе выездного совещания побывал у станции метро "Улица 1905 года" и раскритиковал ситуацию с организацией торговли у метро. Префектуры начали массово требовать от владельцев нестационарных объектов освободить участки. За это время франчайзи вынуждены были закрыть 50 точек "Стардог!s" из 150 точек.