ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2010, 14:30

Минфин отменит "не поддающуюся контролю" систему надбавок главным силовикам

Минфин отменит "не поддающуюся контролю" систему надбавок главным силовикам
Фото Право.Ru

Реформа системы денежного довольствия военнослужащих может обойтись бюджету РФ в 500 миллиардов рублей. Только на первом этапе планируется потратить около 160 миллиардов. В то же время, вместо многочисленных выплат руководителям силовых ведомств предполагается оставить всего семь, сообщает пресс-служба Минфина РФ.

Об этом на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, где обсуждалось совершенствование регулирующей эти вопросы законодательной базы, сообщил замминистра финансов РФ Антон Силуанов.

По словам Силуанова, в рамках реформы предполагается ликвидировать множество всевозможных доплат и выплат, установленных руководителями силовых ведомств, в том числе в прошлом веке. Вместо этой "трудно поддающейся контролю" массы надбавок планируется ввести 7 основных выплат, "которые вберут в себя основные существующие выплаты".

Новые выплаты, пояснил замминистра, будут производиться, прежде всего, за добросовестное исполнение служебных обязанностей, выполнение задач, связанных с риском для жизни в мирное время и особые условия несения службы, в том числе в "горячих точках". При этом новая система выплат должна быть "прозрачной, понятной и находится строго в рамках правового поля". Он добавил, что изменения коснуться не только Минобороны, но и других силовых ведомств.

Силуанов добавил, что с учетом новых выплат офицеры, в зависимости от звания и занимаемых должностей, будут получать от 40 тыс до 80 тыс руб. Таким образом, общий размер доходов "среднестатистического" лейтенанта составит "порядка 50 тыс рублей".

"На первом этапе на реформу будет потрачено 160 миллиардов рублей, а в 2014 году — 340 миллиардов рублей", — уточнил замминистра. Законопроект о реформе Минфин планирует внести в правительство в 2011 году.

Также замминистра сообщил, что планируется провести реформу пенсионного обеспечения военнослужащих.