ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2010, 17:23

ФАС: часовой завод незаконно уклонялся от поставки деталей для авиационных часов

Часовой завод незаконно уклонялся от поставки деталей для авиационных часов

Челябинское УФАС России признало, что челябинский часовой завод "Молния" нарушал антимонопольное законодательство, уклоняясь от заключения договора поставки запасных частей для ремонта авиационных часов с ОАО "356 Авиационный ремонтный завод" (г. Энгельс), сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

С заявлением на ОАО ЧЧЗ "Молния" в антимонопольный орган обратилось ОАО "356 Авиационный ремонтный завод" после многочисленных безуспешных попыток заключить с часовым заводом договор на поставку запчастей для ремонта авиационных часов. На протяжении нескольких лет ОАО "356 АРЗ" получало от ОАО ЧЧЗ "Молния" отказы по различным причинам.

При этом ОАО "356 АРЗ" обеспечивает приоритетное выполнение работ (услуг) по государственному оборонному заказу и ремонту авиационной техники для нужд Министерства обороны России, а также поддержание мобилизационных мощностей по эксплуатируемой в Министерстве обороны России авиационной технике: ремонт вертолетов и их агрегатов. Для осуществления ремонта авиационных часов ремонтный завод имеет соответствующие лицензии и сертификаты.

ОАО ЧЧЗ "Молния" аргументировало свою "непреклонную" позицию отсутствием у авиационного завода соответствующей лицензии на ремонт военной техники и тем, что не занимается продажей запасных частей к авиационным часам. Кроме того, часовой завод сообщил, что может сам выполнять ремонт указанных часов.

 ОАО ЧЧЗ "Молния" занимает доминирующее положение на рынке производства готовых часов и других приборов времени в части производства авиационных часов АЧС-1 и АЧС-1М, рынке производства часовых механизмов, их частей и приборов времени в части производства запасных частей к авиационным часам АЧС-1 и АЧС-1М, рынке оптовой торговли прочими потребительскими товарами, не включенными в другие группировки, в части поставки авиационных часов АЧС-1 и АЧС-1М и запасных частей к ним РФ.

Поскольку ОАО ЧЧЗ "Молния" является единственным предприятием, занимающимся производством и поставкой авиационных часов, что не отрицается часовым заводом, то ОАО "356 АРЗ" не могло приобрести запчасти для ремонта часов у других хозяйствующих субъектов.

По словам представителя ОАО "356 АРЗ" Владимира Куликова, для своевременного выполнения заказов, при отсутствии поступления новых запчастей, запасы деталей практически закончились. Кроме того, для ремонта часов авиационному заводу приходилось снимать запчасти даже со списанной техники.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало ОАО ЧЧЗ "Молния" нарушившим ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции и выдало ему предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, в отношении нарушителя будет возбуждено административное производство.

Согласно ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

ОАО ЧЧЗ "Молния" не согласно с решением и предписанием Челябинского УФАС России и собирается обжаловать его в Арбитражном суде Челябинской области, считая, что антимонопольный орган неправомерно признал его положение доминирующим на рынке оптовой торговли запасными частями авиационных часов АЧС-1 и АЧС-1М РФ.