ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2010, 19:35

Водителей ставят перед выбором: "растонировка" или доставка в суд для ареста

Водителей ставят перед выбором:"растонировка" или доставка в суд для ареста
Фото gazeta.a42.ru

Прокуратурой Саратовской области поручено органам ГИБДД организовать рейды "по пресечению нарушений ПДД в части использование транспортных средств с затемненными стеклами". При выявлении незаконной тонировки инспекторы "должны потребовать от нарушителя незамедлительно растонировать" автомобиль. А в случае отказа — "рассмотреть вопрос о задержании и доставлении нарушителей в суд для принятия решения о применении административного ареста". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Согласно Федеральному закону от 23 июля 2010 года №175-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", с 21 ноября 2010 года вступили в силу новые изменения в Правила дорожного движения и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за использование транспортных средств с затемненными стеклами.

Если раньше за использование автомашины с тонированными стеклами была предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 100 рублей, то теперь за указанное нарушение ответственность предусмотрена новой частью 3.1

"Однако работа органов ГИБДД в данном случае не будет сводиться только к наложению штрафов, прокуратурой также предложено использовать положительный опыт ГИБДД УВД Марксовского и Татищевского муниципальных районов," — отмечает прокуратура.

Так, при организации проверок инспекторы ДПС после составления административного материала по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, должны потребовать от нарушителя незамедлительно растонировать транспортное средство.

В случае отказа нарушителей от выполнения законных требований инспектора, последний должен составить административный материал по ст.19.3 КоАП РФ, затем рассмотреть вопрос о задержании и доставлении нарушителей в суд для принятия решения о применении административного ареста, указывает прокуратура.