ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 14:42

Суд отказал "дочке" Mirax Group в иске к ФЦСР на 1,9 млрд

Суд отказал  "дочке" Mirax Group в иске к ФЦСР на 1,9 млрд
"Дочка" Mirax Group проиграла в суде ФЦСР Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска ЗАО "Миракс-Фили", дочерней структуры Mirax Group, о взыскании с ЗАО "Федеральный центр социального развития" ("ФЦСР") 1,9 миллиарда рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Разбирательство 14 декабря было отложено по ходатайству ответчика: представитель " ФЦСР" просила дополнительное время для того, чтобы ознакомиться с рядом  документов, представленных на процессе истцом. Они подтверждают понесенные "Миракс-фили" расходы. Судья Ирина Васильева удовлетворила ходатайство и объявила перерыв в  рассмотрении дела (А40-69185/10-50-581.).

Слушания 14 октября были отложены в связи с неявкой одного из арбитражных заседателей.

Разбирательство 21 сентября было отложено в связи с привлечением в качестве третьего лица Правительства Москвы. Истец взыскивает задолженность за работы по договору на выполнение функций техзаказчика за период с июля 2008 года по декабрь 2009 года на объекте "Кутузовская миля". Заявленная сумма, отметил истец, является лишь частью от общих требований к ЗАО "ФЦСР". "ФЦСР" выступал заказчиком по выполнению работ по реконструкции квартала "Фили-Давыдково" (на его территории находится "Кутузовская миля").

На заседании 21 сентября представитель ответчика сообщил, что с августа 2008 года "ФЦСР" прекратил финансирование строительства, так как инвесторы по проекту — ООО "Аванта", ООО "АвалонИнвест" и ООО "Московская инжиринговая компания-СМ" (третьи лица по делу) не выполнили свои обязательства. По словам представителя "Миракс-Фили", несмотря на прекращение финансирования, компания продолжала выполнять строительство на собственные или заемные деньги.

Адвокат ответчика, в свою очередь, заявил, что "продолжение строительства было несанкционированно, и истец не был вправе привлекать средства третьих лиц без согласия „ФЦСР“". Кроме того, добавил он, "можно поставить под сомнение сам факт выполненных работ и понесенных затрат". Юрист "ФЦСР" просил суд истребовать доказательства выполненных работ, а также проектную документацию у Москомархитектуры. Это ходатайство будет рассмотрено на следующем заседании. 

На судебном заседании 13 августа представитель "ФЦСР" пояснил, что исковые требования основаны на договоре между сторонами, заключенном в мае 2006 года. Но, по мнению "ФЦСР", его надо рассматривать в контексте инвестконтракта ФЦСР с Правительством Москвы и инвестдоговора с третьими лицами по делу (ООО "Аванта", ООО "АвалонИнвест" и ООО "Московская инжиринговая компания-СМ"). Юрист  заявил, что не признает иск и полагает, что объем работ и сумма требований завышена. В свою очередь, представитель "Миракс-Фили" сообщил суду, что стороны ведут переговоры о мирном урегулировании спора и есть возможность примирения.

Ранее деловые СМИ сообщали, что Mirax Group может лишиться проекта застройки жилого квартала "Кутузовская миля" в районе Фили-Давыдково в Москве стоимостью свыше 1 миллиарда долларов и площадью более 921 тысячи квадратных метров, поскольку владелец прав на застройку, Федеральный центр социального развития (ФЦСР), разорвал инвестиционный договор со структурой Mirax Group — компанией "Аванта".

MIRAX GROUP — международная инвестиционно-девелоперская корпорация. Основные направления деятельности MIRAX GROUP: девелопмент жилой и коммерческой недвижимости, управление и продажа недвижимости в Москве и за рубежом. Председатель Совета директоров MIRAX GROUP — Сергей Полонский.

Закрытое акционерное общество "ФЦСР" создано в 1993 году. Основные направления деятельности компании — подготовка и реализация инвестиционных проектов в области недвижимости, привлечение инвестиций в строительство, проектный, технологический и строительный инжиниринг.

"Кутузовская миля" — жилой квартал класса "премиум" на территории Западного административного округа Москвы.