ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 13:01

За взятку в 5 тыс руб. для следователя адвокату дали 1,5 года поселения

За взятку в 5 тыс руб. для следователя адвокату дали 1,5 года поселения
Фото Право.Ru

В Курганской области осужден адвокат за попытку дать взятку следователю, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Шадринский районный суд Курганской области признал адвоката Ахмедшапи Абдулхамидова виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Согласно материалам дела, 17 октября 2006 года сотрудники Каргапольского РОВД задержали по подозрению в совершении мошеннических действий адвоката Ахмеднаби Абдулхамидова. Его родной брат Ахмедшапи Абулхамидов, занимающийся адвокатской деятельностью, стал представлять его интересы. В ходе следствия он обратился к следователю, расследовавшему уголовное дело с просьбой об освобождении задержанного из под стражи и прекращении в отношении него уголовного преследования, предложив за это 5 тысяч рублей. Следователь доложил о готовящемся преступлении своему руководству.

На следующий день, 18 октября 2006 года адвокат Абдулхамидов, в служебном кабинете Каргапольского ОВД передал следователю денежные средства в размере 5 тысяч рублей и был задержан оперативными сотрудниками УВД по Курганской области.

В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд назначил адвокату наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.