ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2010, 20:25

Медведев: закон об инсайде стал существенным событием на рынке

Медведев: закон об инсайде стал существенным событием на рынке
Фото ИТАР-ТАСС

Президент России Дмитрий Медведев заявил сегодня, что закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком — это существенное событие, сообщает пресс-служба ФСФР.

"Среди тех вещей, которые были сделаны, я упомяну Федеральный закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, долго на эту тему шли дискуссии. Я пока не предвосхищаю качество этого закона, его можно верифицировать только в ходе повседневной практики, но в любом случае, это существенное событие на рынке", — сказал Медведев на совещании по созданию в Москве международного финансового центра.

Вступающий в силу в январе закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком определяет инсайдерскую информацию как точную и конкретную информацию, которая не была ранее известна и распространение которой сможет оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и товаров.

К такой информации относятся сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну, тайну связи в вопросе, касающемся информации о почтовых денежных переводах.

Как сообщало ранее "Право.Ru", недавно был представлен проект приказа ФСФР, определяющий порядок работы с инсайдерской информацией. Проект, в частности, содержит три Положения: о порядке уведомления лиц об их включении в список инсайдеров и исключении из такого списка, о передаче списков инсайдеров организаторам торговли, о порядке и сроках направления уведомлений инсайдерами о совершенных ими операциях.

Так, устанавливается, что организация, ведущая список инсайдеров, обязана не позднее одного рабочего дня уведомить лицо, включенное в список или исключенное из него.  Соответствующее уведомление передается непосредственно лицу, включенному в список, или направляется на известный адрес способом, позволяющим подтвердить факт получения данного уведомления.