ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2010, 12:28

Заместителем главы Минюста Коновалова может стать его друг детства

Заместителем главы Минюста Коновалова может стать его друг детства
Александр Коновалов Фото Право.Ru

По неофициальной информации, нынешний представитель исполнительной власти от Санкт-Петербурга в Совете Федерации Виктор Евтухов собрался на повышение. Он станет заместителем министра юстиции России — своего давнего друга Александра Коновалова.

На данный момент никаких официальных распоряжений и приказов на этот счет не подписано. Однако, по информации журналистов, вопрос согласован на всех уровнях. К новой работе Евтухов должен будет приступить с начала февраля 2011 года. Сам сенатор пока недоступен для комментариев.

Виктор Евтухов за последние несколько лет сделал очень стремительную карьеру. До 2006 года он был депутатом ЗакСа Петербурга, в 2007 году стал председателем комитета по законодательству, в конце 2009 года — сенатором в Совете Федерации от города и вот уже может дойти до должности амминистра.

Впрочем, в министерстве он мог оказаться и раньше. Летом 2008 года ему прочили место замминистра — представителя России в Европейском суде по правам человека. Однако назначение не состоялось. По неофициальной информации, по причине того, что Виктор Евтухов не владел английским языком.

А злопыхатели уже тогда усматривали в его возможном назначении в 2008 году длительные дружеские отношения с министром юстиции Александром Коноваловым и … неравнодушное отношение к водным видам спорта. В кулуарах говорили о том, что нынешний министр юстиции Коновалов и Евтухов не просто "земляки", а знакомы друг с другом с детства. Оба они 1968-го года рождения. И оба занимались, говорят даже, в одной группе академической греблей. Виктор Евтухов — кандидат в мастера спорта. Александр Коновалов тоже кандидат в мастера по этому виду спорта, да еще и был серебряным призером чемпионата СССР (говорят,  что Коновалов занимался греблей в спортклубе "Динамо" с Дмитрием Медведевым).

Еще одно явное пересечение Коновалова и Евтухова произошло в зрелом возрасте. Александр Коновалов в 1997-1998 годах стал заместителем прокурора Московского района, а в 1998-2001 — прокурором Московского района Петербурга. Виктор Евтухов в 1998-ом году стал депутатом Законодательного собрания одного из округов в Московском районе. И Коновалов, по неофициальным сведениям, сыграл свою роль в том, что Виктор Евтухов именно тогда пошел учиться на вечернее отделение юрфака СПбГУ.

На сегодняшний день остается открытым еще один вопрос: кто будет новым сенатором от Санкт-Петербурга. В кулуарах пока даже не предполагают возможные кандидатуры. Напомним, что Евтухов стал уже третьим сенатором после Виталия Мутко и Сергея Тарасова за последние годы от петербургской исполнительной власти, в то время как от ЗакСа, например, в Совете Федерации заседает бессменно Сергей Миронов.