ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 12:15

Решается вопрос об экстрадиции российского бизнесмена, скрывшегося от налогов в Каннах

Решается вопрос об экстрадиции российского бизнесмена, скрывшегося от налогов в Каннах
Фото с сайта www.smart-http.com

Во Франции задержан российский предприниматель, находившийся в международном розыске по обвинению в неуплате налогов, сообщила пресс-служба ГУВД по Свердловской области.

Во французском городе Канны сотрудниками местной полиции был задержан екатеринбургский бизнесмен Марс Шарафуллин, 1969 года рождения, находившийся в международном розыске с мая 2010 года.

Марс Шарафуллин был задержан в свой день рождения. В настоящее время он содержится под стражей. Следственный комитет МВД РФ и Генпрокуратура России решают вопрос о его экстрадиции.

В отношении Марса Шарафуллина возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ — уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, общий ущерб от его незаконной деятельности составил более 8,5 миллионов рублей. Уголовное дело в отношении Марса Шарафуллина находится в производстве следственного комитета МВД РФ. 

Марс Шарафуллин подозревается в том, что, являясь руководителем и учредителем фирм "Северский гранитный карьер" и ЗАО "Гранитные технологии", с использованием фирм-однодневок, обналичивал крупные денежные средства. Примечательно, что в эту схему входили и деньги, полученные из бюджета на строительство делового центра "Демидов" на берегу Исети в Екатеринбурге. Этот объект должны были сдать к саммиту ШОС в 2009 году, однако стройка по сей день заморожена.

Напомним, Марс Шарафуллин 1969 года рождения был объявлен в международный розыск в мае 2010 года. В ноябре он был допрошен в следственно комитете МВД РФ в Москве и отпущен под подписку о невыезде, однако практически сразу же скрылся из страны, выехав на своем автоммобиле BMW на Украину. Там он бросил автомобиль и уехал в Европу — как выяснилось, в Каннах у него имелась недвижимость, записанная на супругу.