ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 0:52

ВАС защитил инвестора, работающего по СРП, и регион от налоговой

ВАС защитил инвестора, работающего по СРП, и регион от налоговой
Фото Право.Ru

Высший Арбитражный суд сегодня разрешил спор между иностранным инвестором, работающим в России на условиях раздела продукции, и налоговыми органами. Президиум ВАС решил, что компания, действующая в режиме СРП, имеет право на возмещение сумм НДС, включенных в контрактную стоимость приобретаемых ею работ или услуг.

Французская компания "Тоталь" является инвестором Харьягинского нефтяного месторождения, участником одного из трех действующих в России соглашений о разделе продукции. Этот документ был подписан в 1995 г. между Правительством РФ, Ненецким автономным округом и обществом "Тоталь Разведка Разработка Россия".

"Тоталь" считала, что имеет право на возмещение сумм НДС в случае фактической уплаты этого налога в рамках договоров со своим контрагентами (пункт 16.6 статьи 16 соглашения). Однако по итогам выездной налоговой проверки в феврале 2008 г. МИФНС №4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сделала вывод о том, что "Тоталь" необоснованно предъявляет к возмещению из бюджета 333,6 миллиона рублей НДС по налоговым декларациям за май-декабрь 2005 г. Инспекция решила, что инвестор не является плательщиком НДС на территории РФ и, значит, не может рассчитывать на возмещение.

"Тоталь", не согласившись с таким решением, обратилась в суд.

Арбитражный суд Архангельской области заявление "Тоталь Разведка Разработка Россия" оставил без удовлетворения. Суд посчитал, что пункт 16.6 статьи 16 СРП не предусматривает права инвестора на возмещение НДС, уплаченного в рамках контрактов с поставщиками работ и услуг. Кроме того, подчеркнул суд, такое право не было установлено законодательством на момент заключения СРП в 1995 г.

Однако с таким решением арбитражного суда первой инстанции не согласился Четырнадцатый апелляционный арбитражный суд. Он отметил, что, во-первых, компания может применять порядок при возмещении НДС, установленный в национальном законодательстве, а именно в статье 176 НК РФ (согласно п.23.1 СРП), во-вторых, это право компании подтвердил в своих письмах Минфин в 2008-2009 гг., а в-третьих, начиная с 1999 г. налоговая инспекция "неоднократно подтверждала право общества на возмещение сумм налога" из бюджета. С выводом апелляционного суда о том, что участник СРП имеет право на возмещение сумм НДС, согласилась и кассационная инстанция – Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

Коллегия судей ВАС (дело ВАС-12105/2010) посчитала неправомерной позицию апелляции и кассации, указав на то, что ФЗ "О налоге на добавленную стоимость" не предусматривал возмещение НДС юрлицу, не являющемуся плательщиком налога, а изменения в законодательство, позволяющие возмещать НДС инвесторам по СРП, были внесены уже позже. В самом же соглашении, которое имеет приоритет над национальным законодательством, отметили судьи, говорилось, что спорные суммы НДС, уплаченные при осуществлении хозяйственных операций, могут включаться в состав возмещаемых затрат инвестора.

И все же ВАС вынес решение в пользу инвестора, не согласившись с доводами коллегии судей. Причем, как выяснилось сегодня в ходе заседания президиума, порядок, когда суммы НДС относились бы в счет возмещаемых затрат, не очень интересен региональному бюджету, так как автоматически уменьшится налог на прибыль, частично уплачиваемый в бюджеты субъектов РФ. Представитель Администрации Ненецкого автономного округа напомнил об этом судьям ВАС, попросив оставить в силе постановление судов апелляционной и кассационной инстанций.