ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 19:15

Судят начальника отдела ГУВД, сбивавшего цены на электроэнергию

Судят начальника отдела ГУВД, сбивавшего цены на электроэнергию
Фото с сайта www.krasrab.net

В Волгоградской области в суд передано дело начальника отдела областного ГУВД, обвиняемого в создании препятствий для деятельности предпринимателей, сообщает пресс-служба.

Начальник отдела ГУВД по Волгоградской области Сергей Шабанов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности юридического лица с использованием своего служебного положения) и ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, Шабанов, зная, что в отношении директора одной из коммерческих организаций принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, решил "незаконно завладеть его денежными средствами". Милиционер предложил предпринимателю за 600 тысяч рублей оказать содействие в прекращении в отношении него проверки. При получении части требуемой суммы Шабанов был задержан.

Как выяснило следствие, это не единственный эпизод в "бизнесе" Шабанова. Так, с июня по сентябрь 2010 года начальник отдела ГУВД, используя свое служебное положение, вынудил директоров ряда организаций, занимающихся сбытом электроэнергии, заключить договоры с подконтрольным ему юридическим лицом на поставку электроэнергии в 2011 году по минимальным ценам, чем воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности юридических лиц, ограничил их права и законные интересы.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.