ПРАВО.ru
Новости
24 января 2011, 20:10

ВАС решит, штрафовать ли нефтяников за отсутствие документов о вводе в эксплуатацию АЗС

ВАС решит, штрафовать ли нефтяников за отсутствие документов о вводе в эксплуатацию АЗС
Фото Право.Ru

Вопрос, касающийся предоставления контролирующему органу всех необходимых документов при вводе в эксплуатацию автозаправочных станций, оказался в поле зрения Высшего Арбитражного суда. Инспекция Алтайского края по надзору в строительстве, проверив автозаправочную станцию дочки "Роснефти" — ОАО "НК Роснефть-Алтайнефтепродукт", составила акт о привлечении ее к административной ответственности, так как у компании не оказалось разрешения на ввод автозаправочной станции в работу.

Обязаны ли компании иметь разрешение на ввод в эксплуатацию автозаправочных станций и, соответственно, могут ли быть нефтяные игроки привлечены за отсутствие документов по ч.5 статьи 9.5 КоАП РФ, — завтра по этому вопросу выскажется президиум ВАС.

Суды, посчитав, что требования инспекции противоречат нормам Градостроительного кодекса, удовлетворили заявление компании, однако коллегия судей ВАС приходит к другому выводу. Дело зарегистрировано под номером ВАС-11143/10.

Инспекцией провела в 2009 г. проверку дочерней компании "Роснефти" на соблюдения  градостроительного законодательства при реконструкции АЗС. Инспекция установила, что у компании нет разрешения на ввод в эксплуатацию объекта и оштрафовала компанию на 15 тыс. руб.

Общество, не согласившись с постановлением инспекции обратилось в Арбитражный суд Алтайского края.
-
Суды истолковали дело фактически в пользу"Роснефть-Алтайнефтепродукт". Так, отметил Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является документом, в котором подтверждается соответствие объекта заявленным параметрам при реконструкции, подтверждается соответствие объекта градостроительному плану земельного участка и проектной документации.  Однако, по мнению суда, госстройнадзор может осуществляться инспекцией  при реконструкции объектов капстроительства, если проектная документация на реконструкцию подлежит госэкспертизе (п.2 части 1 статьи 54 Градостроительного кодекса, статья п. 4 статьи 49 Градостроительного кодекса). В соответствии с нормой статьи 49 Градостроительного кодекса госэкспертиза не проводится, если объекты капстроительства являются отдельно стоящими, имеют не более 2-х этажей, общую площадь не более 1,5 тыс. кв.м., не предназначены для проживания граждан и производственной деятельности.

В определении коллегии судей ВАС содержится иное обоснование ситуации. Коллегия полагает, что застройщик в любом случае должен обратиться в орган исполнительной власти в сфере строительства как для получения разрешения на строительство, так и для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, приложив соответствующий пакет документов (статья 55 Градостроительного кодекса РФ).

При этом, по мнению коллегии судей ВАС, пункт 4 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ не содержит "каких-либо исключений, не требующих выдачу разрешений как на строительство, так и на ввод в эксплуатацию автозаправочных станций". Правовая позиция сторон и решение ВАС будут известны завтра, на заседании президиума ВАС.