ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 1:53

СКР устанавливает личность террориста-смертника и роль служб безопасности "Домодедово"

СКР устанавливает личность террориста-смертника и роль служб безопасности "Домодедово"
Фото с сайта www.youtube.com

В результате взрыва в московском аэропорту "Домодедово", который произошел сегодня в 16:32 мск, по последним данным СК РФ (на 22:00 мск), 35 человек погибли, более 80 получили ранения, сообщил официальный представитель Следственного комитета. Ранее, напомним, СК сообщал о 30-31 погибшем и около 130 пострадавших, а уже вечером о более 25 погибших и более 50 получивших ранения.

По данным медиков, 31 человек погиб на месте, еще четверо скончались в больницах. Среди погибших, по предварительной информации, два подданных Великобритании, передает "Интерфакс". По словам губернатора Подмосковья Бориса Громова, тела погибших на 21:00 мск все еще не были вывезены с места, где произошел взрыв. "Характер ран такой — очень много рваных ран, что говорит о том, что это было не просто взрывное устройство, а именно начиненное всякими болтами и различными поражающими элементами", — сказал Громов.

Уголовное дело о теракте в аэропорту "Домодедово" возбуждено уже по трем статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

По предварительным данным СК РФ, взрыв, скорее всего, совершил террорист-смертник. Сейчас устанавливается его личность. Взрыв произошел в зоне прилета международных рейсов (как утверждает администрация аэропорта, за пределами зоны получения багажа, закрытой для людей, не являющихся пассажирами).

Мощность взрывного устройства, сработавшего в "Домодедово", составляла от 2 до 5 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил вечером представитель СК РФ. По предварительным данным, безоболочное взрывное устройство, сработавшее в толпе встречающих, было начинено поражающими элементами, в том числе обломками арматуры. "Судя по тому, что на месте взрыва нет воронки, можно предположить, что самодельное взрывное устройство было закреплено на поясе", — заявил представитель Следственного комитета, передают РИА Новости.

Впрочем, есть и другая версия. О том, что бомба, взорвавшаяся в "Домодедово", могла находиться в чемодане одного из встречающих, сообщил журналистам очевидец произошедшего Артем Жиленков. "Я его видел со спины, это был, по всей видимости, мужчина — один из встречающих. Меня же спасли лишь две колонны, находившиеся по бокам от меня и погасившие взрывную волну", — отметил находившийся на месте взрыва Жиленков.

"В настоящее время на месте происшествия работают более 60 следователей и криминалистов Следственного комитета РФ, взрывотехники ФСБ России уже завершили работу. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, круг лиц, возможно, причастных к совершению теракта (из неофициальных источников сообщается, что следствие ищет трех предполагаемых организаторов теракта, — ред.). Кроме того, следствие намерено установить и роль служб безопасности аэропорта," — сообщил поздно вечером СК РФ.

Следствием изъяты и изучаются видеозаписи с камер наблюдений аэропорта. Также изымается документация, регламентирующая работу службы безопасности аэропорта, отметила пресс-служба Следственного комитета.

Следствие обращается ко всем очевидцам и свидетелям взрыва в аэропорту "Домодедово" с просьбой позвонить по телефону: 8-499-265-97-90 и сообщить всю имеющуюся у них информацию.

По одной из версий, террористы организовали взрыв в аэропорту "Домодедово" со второй попытки, первая не удалась из-за незапланированного самоподрыва готовящейся смертницы — уроженки Чечни, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Он напомнил, что 31 декабря, примерно в 21:30 взрывом был полностью разрушен один из домиков на территории спортивного клуба на юго-востоке Москвы. По данным собеседника, взрыв, предположительно произошел при изготовлении самодельного взрывного устройства, в результате которого погибла женщина, чей муж являлся участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе и в настоящее время арестован. "Обстоятельства взрыва дают основание полагать, что эту женщину готовили для совершения теракта", — отметил собеседник. Он отметил, что позднее, в Волгограде была задержана спутница подорвавшейся, через которую оперативники вышли на след троих предполагаемых организаторов теракта — уроженцев Чечни. "Они сразу были объявлены в розыск", — сказал источник. По оперативным данным, "подозреваемые готовили еще одну смертницу, которую привезли в аэропорт в понедельник".

Президент РФ Дмитрий Медведев в связи с терактом на экстренном совещании дал указание Министерству транспорта совместно с МВД и ФСБ ввести особый режим в аэропортах и аэровокзалах, на всех крупных транспортных узлах. По поручению главы государства Минздравсоцразвития и МЧС организуют безотлагательную медицинскую помощь пострадавшим. Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке поручено провести проверку соблюдения требований нормативных актов, законов, направленных на обеспечение безопасности крупных транспортных узлов.