ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 18:25

Медведев считает виновными за теракт не только руководство Домодедово, но ФСБ с Правительством - глава Комитета Госдумы

Медведев считает виновными за теракт не только руководство Домодедово, но ФСБ с Правительством
Фото пресс-службы Президента России

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев сегодня после коллегии ФСБ рассказал журналистам, что Президент страны Дмитрий Медведев, говоря о проверке действий менеджмента Домодедово после теракта, не исключил возможности преследования администрации аэропорта "в уголовном порядке".

"Президент дал поручение ФСБ и МВД провести расследование, определить виновных… Отметив, что если будут подтверждены факты бездействия со стороны менеджмента аэропорта, то менеджмент должен быть привлечен за это к ответственности, возможно, в уголовном порядке", – рассказал Васильев журналистам, пересказывая речь Медведева на ежегодной коллегии ФСБ.

"И первые признаки этого бездействия, похоже, уже есть, согласно первому докладу Следственного комитета", – сказал Васильев.

На коллегии ФСБ Медведев говорил о том, что следует установить ответственных и в руководстве ФСБ, и в Правительстве.

Кроме того, как сообщил депутат Васильев, Медведев говорил о том, что необходимо довести до конца "все то, что делали, в том числе демократизацию общественной жизни".

"Удар, по его словам, был сделан, чтобы произвести впечатление на международную общественность", – пересказал мысль Президента Медведева депутат Васильев. 

Как сообщало "Право.Ru", по словам Медведева, "то, что произошло (в понедельник в Домодедово), свидетельствует о недостаточном и неприемлемом уровне работы служб, отвечающих за безопасность на транспорте", — подчеркнул глава государства. В качестве примера он привел работу служб безопасности в аэропортах США и Израиля. "Очень много пунктов проверок, они носят доскональный характер, всю душу вынут, при этом они регулярно повышают уровень угрозы, вводят тотальный досмотр", — сказал Президент. "При этом уровень террористической угрозы в России выше, чем в Америке", — добавил Д. Медведев.