ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 20:11

СК РФ возбудил дело и грозит руководству "Домодедово" сроком до 7 лет

СК РФ возбудил дело и грозит руководству "Домодедово" сроком до 7 лет
В СК РФ утверждают, что теракт произошел из-за несоблюдения мер безопасности

По факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности аэропорта "Домодедово" возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба СК РФ.

Уголовное дело возбуждено Следственным комитетом РФ по ч.3 ст. 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

В СК РФ утверждают, что террористический акт в аэропорту, произошедший вчера вечером, стал результатом неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры аэропорта "Домодедово".

"В рамках этого уголовного дела, — сообщают в Следственном комитете, -  будут проверены действия руководителей и рядовых сотрудников органов внутренних дел на транспорте и иных должностных лиц, которые должны были обеспечивать охрану общественного порядка и принимать профилактические меры". 

В рамках расследования в СК РФ обещают "тщательно исследовать роль руководства аэропорта „Домодедово“, а также „каждого сотрудника службы безопасности“, на которую были возложены обязанности по охране аэропорта и обеспечению безопасного пребывания граждан на территории комплекса.

"Не исключено, что в дальнейшем это уголовное дело будет объединено с основным уголовным делом, возбужденным по факту совершения террористического акта в аэропорту "Домодедово", — отмечают в пресс-службе Следственного комитета России.

Как ранее сообщало "Право.Ru", взрыв в "Домодедово" прогремел вчера около 16:30 мск. Теракт, по предварительным данным следствия, совершил террорист-смертник. Мощность устройства составила около 5 килограммов в тратиловом эквиваленте. Кроме того, бомба была начинена поражающими элементами: обрезками арматуры, проволоки и металлическими шариками.

В результате теракта погибли 35 человек, более ста получили ранения различной степени тяжести, многие находятся в тяжелом состоянии.

Уголовное дело по факту взрыва террориста-смертника возбуждено по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), п.п. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконный оборот и изготовление оружия и взрывчатых веществ).