ПРАВО.ru
Новости
26 января 2011, 18:31

Впавших в "ступор" или "панику" сотрудников МВД будут отправлять на лечение на 3 недели

Впавших в "ступор" или "панику" сотрудников МВД будут отправлять на лечение на 3 недели

МВД России решило обратить серьезное внимание на состояние психического здоровья своих сотрудников. С этой целью ведомство подготовило проект приказа "О медико-психологической реабилитации военнослужащих внутренних войск".

Психологическими показаниями для направления на реабилитацию являются: снижение адаптационных возможностей, тревожные, пессимистические, депрессивные или другие негативные результаты, выявляемые при проведении психологического обследования с использованием тестов; нарастание астенических симптомов – чувство усталости, быстрая утомляемость, снижение когнитивных функций и (или) памяти, рассеянность, физическая и психическая заторможенность, непродуктивная деятельность.

Продолжительность реабилитации военнослужащих, имеющих психологические показания устанавливается сроком 14 суток.

Медицинскими показаниями для направления на реабилитацию являются сочетание следующих двух или более признаков: перенесенные непосредственно в момент угрозы кратковременные острые реакции на ситуацию в виде заторможенности ("ступора") или возбуждения ("паники"), независимо от последствий выхода из указанных состояний; затянувшиеся состояния эмоционального напряжения – тревоги, беспокойства, повторные переживания психотравмирующих событий и фиксация на них, в том числе отраженная в снах, в разговорах с сослуживцами и родственниками или выявленная в ходе медицинского обследования; нарушения сна, сказывающиеся на самочувствии,  работоспособности и требующие незначительной медикаментозной корректировки; снижение массы тела на 15% и более от контрольных показателей взвешивания перед убытием в командировку.

Продолжительность реабилитации военнослужащих, имеющих медицинские показания, устанавливается сроком 21 сутки.

При определении у военнослужащего одновременно медицинских и психологических показаний для направления на реабилитацию, продолжительность реабилитации устанавливается сроком 21 сутки.

Для военнослужащих с последствиями травм и ранений, а также сопутствующими хроническими заболеваниями органов и систем в стадии ремиссии, и имеющими психологические и (или) медицинские показания для реабилитации, продолжительность реабилитации устанавливается сроком 30 суток.