ПРАВО.ru
Новости
29 января 2011, 13:59

Теракт в "Домодедово" мог быть совершен по звонку на мобильный телефон

Теракт в "Домодедово" мог быть совершен по звонку на мобильный телефон

По предварительным выводам экспертов, смертник, устроивший теракт в аэропорту "Домодедово" 24 января мог быть взорван дистанционно. Такое заключение можно сделать исходя из того, что в схему находившегося на нем "пояса шахида", был включен сотовый телефон — оплавленные платы от него нашли вместе с останками террориста.

На смертнике был слепок из пластичного взрывчатого вещества ПВВ-4а (пластит), "разбавленного" селитрой, с вдавленными в него металлическими шариками и болтами. Слепок находился под курткой взрывника. Его можно было привести в действие либо непосредственным замыканием контактов, либо звонком на включенный в электросхему мобильный телефон.

В пользу этой версии говорит поведение террориста. По словам очевидцев, террорист взорвался не сразу, а некоторое время ходил по залу аэропорта. Возможно, сообщники смертника подорвали его сами, подумав, что сам он так и не решится.

Личность смертника до сих пор не установлена.

В результате теракта в зале прилета аэропорта "Домодедово" 24 января погибли 35 человек, более ста были госпитализированы. Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял.