ПРАВО.ru
Новости
31 января 2011, 17:22

В празднование 8 Марта вмешался Верховный суд РФ

В празднование 8 Марта вмешался Верховный суд РФ

Верховный суд РФ сегодня признал законным перенос выходного дня в связи с праздником Международного женского дня с субботы 5 марта на понедельник 7 марта. Таким образом, суд отклонил иск заявителя, требовавшего признать незаконным решение о переносе выходных.

Как сообщил один из участников процесса, истец настаивал, что в результате того, что суббота на неделе будет рабочим днем, общее количество рабочего времени увеличится. Между тем, он не пришел на заседание и просил о рассмотрении иска в свое отсутствие. "По совокупности число выходных остается без изменения, и нарушения прав заявителя тут нет", — подчеркнул собеседник.

Оспариваемое постановление правительства РФ "О переносе выходных дней в 2011 году" было подписано Владимиром Путиным 5 августа прошлого года.

Как сообщил ранее глава Роструда Юрий Герций, поскольку женский день 8 марта выпадает на вторник, россияне отдыхают три дня — 6, 7 и 8 марта. "23 февраля — День защитника Отечества — приходится в 2011 году на среду, это середина недели", — отметил он. День весны и труда 1 мая в 2011 г приходится на воскресенье. Следовательно, выходной день переносится на 2 мая. 3 мая является рабочим днем, отдыхаем три дня — 30 апреля, 1, 2 мая. День Победы 9 мая — понедельник.

"Следовательно, данный выходной день в силу Трудового кодекса РФ переносится на 10 мая, общий период отдыха на данный праздник — три дня (7, 8 и 9 мая), сообщил Ю. Герций. Рабочая неделя между майскими праздниками продолжается четыре дня — с 3 по 6 мая включительно.

День России 12 июня будет отмечаться в воскресенье. В итоге, по общему правилу выходной день переносится на следующий рабочий день — 13 июня. "Россияне будут отдыхать три дня (11, 12 и 13 июня), — сказал руководитель Роструда. — Отмечая День народного единства, граждане России будут отдыхать три дня, так как 4 ноября 2011 года выпадает на пятницу. Выходными будут 4, 5 и 6 ноября".