ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 15:40

ВАС разъяснил правила искового производства по делам об оспаривании нормативно-правовых актов

ВАС разъяснил правила искового производства по делам об оспаривании нормативно-правовых актов
Фото Право.Ru

Высший Арбитражный суд сегодня скорректировал своим решением постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, который отменил решение суда первой инстанции, так как посчитал, что дело рассматривалось с процессуальными нарушениями. А именно: предварительное судебное заседание по делу об оспаривании нормативно-правовых актов проводилось судьей единолично, а не в коллегиальном составе (дело ВАС-13743/10).

ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" обратилась в Арбитражный суд Республики Дагестан о признании недействующим постановления Республиканской службы по тарифам Республики Дагестан "Об установлении тарифов на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителями Республики Дагестан". Решение суда первой инстанции было не в пользу ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания".

Как известно, дела об оспаривании нормативно-правовых актов должны рассматриваться коллегиальным составом. При этом АПК предусматривает, что дело должно быть начато и окончено одним и тем же составом суда. При рассмотрении спора между "Дагестанской энергосбытовой компаний" и службой по тарифам предварительное судебное заседание состоялось с участием одного судьи, а судебное заседание уже прошло в коллегиальном составе. В связи с тем, что предварительное судебное заседание проводилось единолично судьей, кассация посчитала правомерным отменить решение арбитража.

Однако, не согласившись с постановлением суда кассационной инстанции, Республиканская служба по тарифам Республики Дагестан обратилась с надзорной жалобой в Высший Арбитражный суд, в которой попросила отправить дело в ФАС Северо-Кавказского округа для рассмотрения по существу. Президиум сегодня удовлетворил надзорную жалобу службы по тарифам.

В своем определении коллегия судей ВАС отмечала, что дела об оспаривании нормативно-правовых актов, затрагивающих права и интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматриваются по общим правилам искового производства (часть 1 статьи 191 АПК РФ). При этом в части 1 статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса четко прописано, что в предварительном судебном заседании дело рассматривается единолично судьей с извещением сторон и других заинтересованных лиц о месте и времени его проведения.

ВАС удовлетворил надзорную жалобу республиканской службы, отменив постановление кассационного суда и отправив дело на новое рассмотрение в ФАС Северо-Кавказского округа.