ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2011, 20:11

Арестованы солдаты, выложившие в интернете съемку избиения и унижения сослуживца

Арестованы солдаты, выложившие в интернете съемку избиения и унижения сослуживца
Фото с сайта www.1tv.ru

В Хабаровске военнослужащие, избившие из-за долга в 1,5 тысячи рублей своего товарища и выложившие видеозапись издевательств в Интернет, арестованы, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

Проверка военной прокуратурой проводилась в связи с "фактами неуставных отношений, вызвавшими широкий общественный резонанс".

Ранее СМИ сообщали, что в январе 2011 года двое военнослужащих батальона охраны, Руслан Гаряев и Андрей Король, встретив в столовой задолжавшего им 1,5 тыс рублей товарища, стали избивать его. Затем злоумышленники затащили сослуживца в туалет, где также продолжили унижать его, в том числе окунать головой в унитаз. Все это они снимали на камеру мобильного телефона и позднее выложили видеозапись в Интернет.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенное группой лиц).

В ходе прокурорской проверки было установлено, что "совершению преступления способствовали нарушения правил несения суточного наряда и внутреннего распорядка, а также упущения в организации повседневной деятельности личного состава".

По данным Генпрокуратуры, виновные должностные лица привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности, в том числе с понижением в должности командиров, двое уволены с военной службы.

Суд избрал в отношении рядовых Руслана Гаряева и Андрея Короля меру пресечения в виде заключения под стражу. Решение об аресте было принято по ходатайству военной прокуратуры, так как "взятые под наблюдение" командования рядовые, "продолжали нарушать воинскую дисциплину" (как именно солдаты нарушали дисциплину — не указано).