ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2011, 19:30

Суд: Екатеринбургская таможня нарушала Закон о размещении заказов

Суд: Екатеринбургская таможня нарушала Закон о размещении заказов

Арбитражный суд Свердловской области подтвердил законность решения Свердловского УФАС России в отношении Екатеринбургской таможни, которое установило, что последняя нарушила закон при размещении заказа на услуги по предоставлению каналов передачи данных на второе полугодие 2010 года, сообщает пресс-служба Свердловского УФАС России.

5 сентября 2010 года Свердловское УФАС России признало, что Екатеринбургская таможня при размещении им заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме  нарушила  ч. 2.1 ст. 34 и ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.  

Дело в антимонопольной службе было возбуждено на основании жалобы ООО "К Телеком", которое просило признать недействительным сам аукцион, а также размещение заказа и заключенный государственный контракт. Компания отмечала, что аукционная документация противоречит законодательству о размещении заказов.  

Свердловское УФАС России, рассмотрев материалы дела, установило, что Екатеринбургской таможней, в нарушение ч. 2.1 ст. 34 и ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, были включены в аукционную документацию: требования к участникам размещения заказа, требования о наличии у участников размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для оказания услуг, являющихся предметом контракта. Кроме того, заказчик незаконно требовал у участников договоры с определенными магистральными операторами (а именно такими, как ТрансТелеком, РосТелеком, Эквант, ГолденТелеком /Билайн Бизнес) с суммарной пропускной способностью не менее 1000 Мбит/с.