ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 21:07

Читатели Право.Ru высказались за отстранение ФСБ от расследования экономических преступлений

Читатели Право.Ru высказались за отстранение ФСБ от расследования экономических преступлений
Фото Право.Ru

Право.Ru подводит итоги опроса читателей о том, нужно ли освободить ФСБ от расследования экономических преступлений ради мобилизации всех ресурсов службы для борьбы с терроризмом. Большинство пользователей, принявших участие в опросе, считают, что "все ресурсы ФСБ надо направить на обеспечение безопасности граждан страны". Такого мнения придерживаются 34% опрошенных (995 человек). Еще 732 пользователя (25%) высказались за лишение службы полномочий в сфере расследования экономических преступлений, но по другому мотиву: "Толку с точки зрения борьбы с терроризмом не будет, но хоть бизнес вздохнет".

Второй по полярности ответ — "Нет. От бизнеса тоже исходят сильные угрозы безопасности". Его предпочли 28% читателей (818 человек).

Наконец, наименьшее число голосов получил самый сложносочиненный вариант ответа, сформулированный так: "Возможность привлекать к ответственности предпринимателей – это административная рента, которой по сложившейся традиции пользуются сотрудники ФСБ. Ликвидировать ее – значит потерять лояльных сотрудников, и тогда недостижимым окажется даже существующий уровень безопасности". Его выбрали 370 человек или около 13%.

В новом опросе мы предлагаем читателям выбрать вариант обращения к сотрудникам полиции, который вам хотелось бы использовать начиная с 1 марта, когда вступит в силу закон "О полиции".