ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2011, 10:33

Первый зампрокурора Мособласти не пришел на допрос по делу о нелегальных казино

Как сообщалось ранее, вчера Московский областной суд  признал незаконным арест одного из фигурантов дела о подпольном игорном бизнесе в Подмосковье. Между тем, вызванные на допросы сотрудники прокуратуры, которых заподозрили в крышевании этой аферы, в Следственный комитет России (СКР) либо не пришли, либо от дачи показаний отказались, пишет "Коммерсант".

Накануне продолжилось открытое противостояние областной прокуратуры и СКР, которые придерживаются противоположных взглядов на это громкое дело, вчера вновь продолжилось. Представители прокуратуры солидарно с адвокатами встали на защиту подследственных, фактически отказавшись поддержать обвинение. Следствие, наоборот, настаивало на законности арестов.

Так, добиваясь освобождения гендиректора ООО "Колорит" Ивана Назарова, которого СКР считает организатором подпольной сети, представители надзорного ведомства заверяли суд, что ему, обвиняемому в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), можно инкриминировать лишь незаконное предпринимательство (ст. 271 УК РФ), что автоматически исключает его арест. Защита при этом предложила освободить господина Назарова под залог в 1 млн руб.

В свою очередь, представитель следствия сделала упор на результаты экспертизы изъятых в ходе расследования игровых автоматов. Эксперты установили, что в игровых автоматах были установлены контрафактные программы, делающие минимальными шансы на выигрыш, что и свидетельствует о факте мошенничества. "Материалы экспертизы указывают на обоснованность и законность избрания для Назарова меры пресечения в виде заключения под стражу",— сказала представитель следствия.

Между тем, стало известно, что в СКР решили допросить в качестве свидетелей по делу Назарова всех сотрудников подмосковной прокуратуры, которым, согласно изъятым документам, он лично или через посредников оплачивал поездки за границу. Первый заместитель прокурора Подмосковья Александр Игнатенко, которого задержали вместе с Назаровым, но потом отпустили, отстранив от должности на время проверки, на допрос не явился. Другие прокуроры давать показания отказались, сославшись на 51-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.