ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 10:55

Адвокат, сбившая ребенка на переходе, получила 10 месяцев условно и даже не лишилась водительских прав

Адвокат, сбившая ребенка на переходе, получила 10 месяцев условно и даже не лишилась прав
Фото Право.Ru

В Алтайском крае вступил в законную силу приговор суда в отношении адвоката, сбившей ребенка на пешеходном переходе, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В конце 2009 года на одной из улиц Барнаула на нерегулируемом пешеходном переходе адвокат (ее фамилия в сообщении прокуратуры не называется) на своем автомобиле совершила наезд на несовершеннолетнего мальчика.

Женщина, не дождавшись, пока ребенок покинет проезжую часть, начала движение на автомобиле, не уступив пешеходу. Этот маневр был заведомо небезопасен, создавал помехи для других участников движения, однако, "самонадеянно рассчитывая на предотвращение вредных последствий, осужденная нарушила правила дорожного движения и совершила наезд на ребенка. В результате последнему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью," — передает прокуратура.

Рассмотрение уголовного дела длительное время откладывалось в связи с проведением дополнительных судебно-медицинских экспертиз, назначенных судом по инициативе стороны защиты.

"Однако виновность адвоката нашла свое подтверждение, и приговором Ленинского районного суда Барнаула она осуждена по ч.1 ст. 264 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы без лишения права управления транспортным средством, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год," — сообщает прокуратура.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.