ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 15:39

Сотовым операторам могут смягчить условие доминирующего положения - законопроект

Сотовым операторам могут смягчить условие доминирующего положения - законопроект

В Госдуму внесены поправки в Федеральный закон "О защите конкуренции", касающиеся снижения порога доминирования на рынке для сотовых операторов до 25%, сообщает РБК. Соответствующий законопроект внесен депутатом от "Единой России" Максимом Коробовым.

Хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение, в настоящее время признается лицо, доля которого на рынке информационно-коммуникационных технологий превышает 50%, а в ряде случаев 35%.

По мнению автора проекта, такое положение дел заведомо дает конкурентное преимущество некоторым операторам рынка, например, подвижной радиотелефонной связи.

"Таким образом, сложилась ситуация, при которой закрепленное отраслевым законодательством конкурентное преимущество субъектов одного сегмента рынка (операторы сотовой связи) перед субъектами другого (операторы фиксированной связи) не регулируется антимонопольным законодательством", — отмечается в пояснительной записке к документу.

В случае принятия поправок оператор, занимающий доминирующее положение на рынке, также не сможет быть допущен к проведению торгов (аукционов, конкурсов), на получение лицензий в области связи с использованием радиочастотного спектра.