ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2011, 18:53

Судья, "прославившаяся" фото ВКонтакте, готовит иск к блогерам за оскорбительные подписи

Судья, "прославившаяся" фото ВКонтакте, готовит иск к блогерам за оскорбительные подписи
Фото с сайта liveinternet.ru

Федеральный судья Ирина Левандовская, отправленная в отставку за публикацию в сети ВКонтакте фото с бутылкой водки, намерена подать в суд на блогеров растиражировавших эти фотографии и сопровождавших их оскорбительными подписями. Об этом накануне она сама сообщила в интервью РИА Новости.

"Планирую предъявить материальный иск на сумму до 200 тысяч рублей: 120 тысяч по статье 129 (клевета) плюс 80 тысяч по статье 130 (оскорбление)", — сказала Левандовская.

Она сообщила, что планирует подать в суд в ближайшее время, как только соберет необходжимые документы.

Напомним, что широкую известность федеральный судья Улан-Уде Ирина Левандовская "заслужила" публикацией в социальной сети ВКонтакте фотографий, на которых она лижет и целует бутылку водки. Фото были растиражированы блогерами в Интернете, после чего по данному поводу появились публикации в местной и федеральной прессе.

А в феврале текущего года комиссия по судебной этике при Совете судей Бурятии предоставила заключение по данному факту о том, что в действиях судьи Левандовской были обнаружены "нарушения норм судейской этики при размещении личных фотографий, демонстрирующих употребление спиртного". После чего она была отправлена в отставку. При этом в Совета судей Бурятии сообщили, что как к судье к ней "претензий не было".

Накануне Левандовская заявила, что фото с бутылкой водки "было постановочным", более того, не предназначалось для публичного просмотра. Она добавила, что на самом деле вообще не употребляет алкоголь.

На своей страничке в ЖЖ в Интернете Левандовская пояснила, что намерена подавать иск, поскольку фотографии с ее личной страницы были выставлены "на всеобщее обозрение и посмешище" и "снабжены" издевательскими и оскорбительными комментариями.

Она написала, что таким образом был нанесен вред не только ее карьере, но и личной жизни, поскольку ее оскорбили и "как женщину".

"Я отслеживаю все блогерские записи, в которых мне наносятся оскорбления. Со временем всем этим блогерам будут предъявлены иски", — пригрозила в ЖЖ Левандовская.