ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2011, 21:09

ВККС приняла отставку у 15 судей и рекомендовала на должности 70

ВККС приняла отставку у 15 судей и рекомендовала на должности 70

Об итогах первого в 2011 году заседания Высшей квалификационной коллегии судей РФ, которое прошло с 1 по 3 марта в Москве, официально сообщила сегодня пресс-служба ВККС. (Фоторепортаж корреспондентов "Право.Ru" с заседания коллегии по обсуждению кандидатур судей и руководителей арбитражных судов читайте и смотрите здесь и здесь.)

ВККС рассмотрела 72 заявления претендентов на вакантные должности судей, в том числе 38 заявлений на должности руководителей и судей судов общей юрисдикции и 34 заявления на должности руководителей и судей арбитражных судов.

Рекомендации ВККС на вакантные судейские должности (36 кандидатов в суды общей юрисдикции и 34 кандидата в арбитражные суды) получили:

Василенко О.Н. – на должность председателя Астраханского областного суда;

Сапельник С.Н. – заместителя председателя Белгородского областного суда;

Яковлева Т.И. – заместителя председателя Санкт-Петербургского городского суда;

Федотов А.В. – председателя Хабаровского гарнизонного военного суда;

Куренев О.Н. – председателя 94 гарнизонного военного суда;

Смирнов Е.И. – заместителя председателя Ивановского гарнизонного военного суда;

Горошко С.К. – заместителя председателя Нижегородского гарнизонного военного суда;

Бровко С.В. – судьи Московского окружного военного суда;

Литвинов В.С. – судьи 3 окружного военного суда;

Свириденко О.М. – председателя Федерального арбитражного суда Центрального округа;

Кузнецов В.И. – председателя Первого арбитражного апелляционного суда (г. Владимир);

Ефанов А.А. – председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда (г. Самара);

Степанова Н.Т. – председателя Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда (г. Воронеж);

Шурыгин С.Д. – председателя Арбитражного суда Смоленской области

Коршунова Т.Г. — заместителя председателя Арбитражного суда Республики Хакасия;

Тонких Л.С. – заместителя председателя Арбитражного суда Липецкой области;

Кислицына Е.Г. – судьи Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа;

Левошко А.Н. – судьи Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, а также другие кандидаты.

ВККС утвердила состав Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации в целях реализации положений статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

ВККС удовлетворила представление Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А. о включении судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Шилохвоста О.Ю. в состав Экзаменационной комиссии при Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации в связи с избранием судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Моисеевой Е.М., ранее входившей в состав этой комиссии, в состав Дисциплинарного судебного присутствия.

ВККС удовлетворила заявления 15 руководителей и судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов о прекращении их полномочий в связи с письменным заявлением об отставке.

ВККС удовлетворила жалобу судьи Усть-Донецкого районного суда Ростовской области в отставке Дородницыной М.В., отменив решение
ККС Ростовской области от 8 октября 2010 г. о привлечении ее на основании пункта 1 статьи 12.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения в связи с совершением дисциплинарного проступка.

ВККС удовлетворила жалобу Гильманова И.М., отменив заключение Квалификационной коллегии судей Республики Татарстан
от 17 ноября 2010 года о не рекомендации его на должность мирового судьи судебного участка № 12 г. Набережные Челны Республики Татарстан.

ВККС оставила без удовлетворения жалобы Шекуна О.А. и Перова Д.В. соответственно на заключение ККС г. Москвы от 18 ноября 2010 года о не рекомендации на должность мирового судьи судебного участка № 295 района "Восточный" г. Москвы и заключение ККС г. Москвы от 28 октября 2010 г. о не рекомендации на должность судьи Гагаринского районного суда г. Москвы.

ВККС оставила без удовлетворения жалобу судьи Октябрьского районного суда г. Новосибирска Потапова Н.М. на решение Квалификационной коллегии судей Новосибирской области от 3 декабря 2010 г. о привлечении его на основании пункта 1 статьи 12.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения в связи с совершением дисциплинарного проступка.

ВККС оставила без удовлетворения жалобу Дружинина А.Н. на решение Квалификационной коллегии судей Свердловской области от 23 ноября 2010 г. об оставлении без удовлетворения ходатайства Дружинина А.Н. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Квалификационной коллегии судей Свердловской области от 26 августа 2009 г. о даче согласия на возбуждение в отношении него уголовного дела.

ВККС оставила без удовлетворения жалобу Вишневского Е.А. на заключение Квалификационной коллегии судей Республики Бурятия от 26 ноября 2010 г. о не рекомендации его на должность судьи Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия.

ВККС прекратила производство по жалобе судьи Железнодорожного районного суда г. Воронежа Чаплыгиной Т.В. на решение Квалификационной коллегии судей Воронежской области от 19 января 2011 г. об отмене заключения данной коллегии от 13 октября 2010 г.

ВККС прекратила отставку судьи-председателя Балашихинского гарнизонного военного суда Кузнецова А.И. в соответствии с пунктом 6 статьи 15 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" и судьи Краснознаменского гарнизонного военного суда в отставке Глушенкова В.В. в связи с нарушением им требований пункта 3 статьи 3 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

 ВККС избрала Мусина В.А. заместителем Председателя ВККС в связи с окончанием срока полномочий Григорьева Ф.А.