ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 16:37

Руководителей Комитета солдатских матерей судят по обвинению во взяточничестве

Руководителей Комитета солдатских матерей судят по обвинению во взяточничестве

Во Владимирской области перед судом предстанут заместитель председателя Комитета солдатских матерей и завотделением больницы, обвиняемые во взяточничестве в ходе призывных компаний, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей отоларингологическим отделением "Клиническая больница ПО "Автоприбор и Точмаш" Натальи Мурановкиной и заместителя председателя регионального отделения общероссийской общественной организации "Комитет солдатских матерей России" Галины Алексеевой. Мурановкина обвиняется в получении взятки и служебном подлоге (ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ), Алексеева — в пособничестве в совершении данных преступлений (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ).

По данным следствия, весной 2008 года Алексеева пообещала призывнику за 40 тысяч рублей содействовать в получении документа, освобождающего его от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. С этой целью, используя знакомства с медицинскими сотрудниками, Алексеева сначала через поселковую больницу обеспечила внесение в медицинскую карту молодого человека записи о наличии у него хронического заболевания, а затем обратилась к Мурановкиной и договорилась с ней за денежное вознаграждение в 10 тысяч рублей подтвердить фиктивный диагноз. В октябре 2008 года при посредничестве Алексеевой врачом был сфальсифицирован рентгеновский снимок, а затем оформлен и выдан призывнику для представления в военный комиссариат акт исследования состояния здоровья с указанием фиктивного диагноза, дающего право на освобождение от прохождения военной службы. 

Весной 2009 года в период очередного призыва на военную службу молодой человек вновь обратился к Мурановкиной, которая за ранее полученное вознаграждение заполнила официальный медицинский документ, вписав заведомо ложные сведения о наличии у призывника несуществующего в действительности заболевания, что послужило основанием для повторного предоставления ему отсрочки от службы в армии.

Кроме того, в настоящее время в завершающей стадии судебного рассмотрения находится уголовное дело по обвинению председателя Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации "Комитет солдатских матерей России" Людмилы Ярилиной и врачей областной клинической больницы Валентины Потапковой и Натальи Морозовой в совершении аналогичных преступлений.