ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2008, 20:52

Обвиняемые в покушении на Матвиенко оправданы

Городской суд Санкт-Петербурга оправдал обвиняемых в покушении на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Решение было принято на основании вердикта присяжных, вынесенного неделю назад. Заседатели единогласно признали обвиняемых невиновными.
Суд признал право Равиля Муратова, Тимура Саидгареева и Владислава Баранова на реабилитацию и возмещение морального ущерба.

Сторона защиты заявляет, что вопрос о компенсации будет решаться после рассмотрения дела в кассационной инстанции. Государственный обвинитель Антон Сабленков сообщил, что прокуратура будет обжаловать решение суда.

Сообщения о том, что на петербургского губернатора готовится покушение, появились в мае 2007 г. Тогда сообщалось, что убить Матвиенко планируют некие религиозные экстремисты, якобы, недовольные притеснением мусульман со стороны главы города. По данному делу были задержаны четыре человека, связанных с легальной петербургской исламской организацией "Аль-Фатх". Один из задержанных был впоследствии переведен в свидетели. 7 апреля 2008 г. присяжные признали обвиняемых невиновными — Муратов, Саидгареев и Баранов были освобождены из-под стражи прямо в зале суда