ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2011, 11:27

Московские суды в 2010 году дали условные сроки по половине коррупционных преступлений

Суды в Москве в 2010 г. дали условные сроки по половине коррупционных преступлений
Фото с сайта www.vestnikcivitas.ru

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова вчера рассказала журналистам об итогах рассмотрения столичными судами дел по коррупционным преступлениям в 2010 году прошлом году и о неравномерной нагрузке на судей, пишет "Российская газета". 

Так, сообщила глава Мосгорсуда, за получение взятки районными судами были приговорены 148 человек. В общем же судами было рассмотрено 147 дел по обвинению в получении взятки и 416 дел — в даче взятки. Как отметила Егорова, несмотря на кажущуюся распространенность взяточничества, в судах эти две категории дел составляют чуть менее 1,5% от всех рассмотренных уголовных дел. В подавляющем большинстве мздоимцы получали взятки деньгами, хотя и не гнушались ноутбуками, сотовыми телефонами и другими ценными подарками. При этом дела о получении взятки в крупном размере, относящиеся к подсудности Московского городского суда, составили в прошлом году немногим более 9% от общего количества дел по этой статье.

По словам председателя Мосгорсуда, как показывает практика, чаще всего за получение взятки осуждаются врачи, сотрудники правоохранительных органов, контрольно-надзорных органов, а также преподаватели учебных заведений. Причем около одной трети — это государственные служащие достаточно высокого уровня.

Сами граждане чаще всего давали взятки, чтобы, например, закрыть уголовное дело, уклониться от воинской службы или освободиться от административной ответственности. Среди других "популярных" взяточных тем — незаконное получение больничного листа или положительной оценки за экзамен. Что касается меры наказания, то, по словам Егоровой, в более чем половине случаев это условный срок. Реальное лишение свободы судами назначалось в четверти случаев и в 10% случаев — штраф. Сами штрафы варьировались от 5 тысяч до миллиона рублей.

Что касается общей ситуации с уголовными делами, которые рассматривались в прошлом году столичными судами, то по данным Ольги Егоровой, анализ работы судей по рассмотрению уголовных дел подтверждает сохранение существенной нагрузки на судей-криминалистов. Вместе с тем по сравнению с 2009 годом в 2010 году значительно уменьшилась нагрузка на мировых судей. Так, количество уголовных дел, находящихся в производстве мировых судей, снизилось на 20%. В 2009 году в производство мировых судей поступило 22 515 уголовных дел, с учетом остатка за прошлый период — 23 801 дело. В 2010 году этот показатель составил 17 873 дела, с учетом остатка — 19 004 уголовных дела. При этом в 2009 году мировыми судьями города Москвы рассмотрено 22 670 уголовных дел, а в 2010 году — 18 330 дел, что на 19% меньше.

Как сообщила Егорова, на 23% снизилось количество отмененных приговоров, вынесенных мировыми судьями: в 2009 году отменен 141 приговор, в 2010 году — 108 приговоров.