ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2011, 11:53

Банк, где работает Анна Чапман, хочет жаловаться Чайке и Нургалиеву на грубое проведение обыска

Банк, где работает Анна Чапман, хочет жаловаться Чайке и Нургалиеву на грубое проведение обыска
Фото Право.Ru

Разгорается скандал, связанный с обыском в Фондсервисбанке, советником президента которого работает разоблаченная разведчица Анна Чапман, пишет "Коммерсант". Сотрудники УВД Северного округа Москвы, проводившего обыск, обвинили сотрудников банка в давлении на следствие. Представители банка сообщили, что намерены обратиться к главам МВД и Генпрокуратуры с просьбой дать правовую оценку действий полицейских.

Полицейские появились в центральном офисе Фондсервисбанка на Бутырском валу днем 11 марта. "Трое сотрудников УВД Северного округа, подойдя в операционном зале к сотрудникам службы безопасности банка, объяснили, что им необходимо проверить режим хранения оружия, — рассказал глава департамента информационной политики банка Григорий Белкин. — Но попав через специальный шлюз в служебные помещения, полицейские вместо того, чтобы направиться к „оружейке“, оттеснили охранников, блокировали двери, через которые и запустили еще полтора десятка своих коллег". По словам Белкина, среди вошедших, как выяснилось позже, были не только полицейские, но и понятые. Попав внутрь офиса, визитеры разделились на четыре группы и начали обыск. Как утверждает Белкин, сыщики, заходя в кабинеты, "в грубой форме приказывали сотрудникам покинуть их, оставив на столах мобильные телефоны, согнав в итоге 300 сотрудников головного офиса в операционный зал, откуда удалили всех клиентов". Как заявили в банке, полицейские при этом долгое время отказывались представляться и объяснять, на каком основании они действуют.

"У нас работает много женщин, среди них есть люди в возрасте и беременные, для которых все происходящее было настоящим шоком, но полицейских это совершенно не волновало", — возмущался представитель банка. По его словам, работа головного офиса в итоге была парализована. Полицейские методично обыскали все помещения банка, не заглянув, впрочем, в кабинет госпожи Чапман, расположенный на седьмом этаже здания. "Советница президента в это время находилась в командировке, поддерживая кого-то из кандидатов на региональных выборах, кабинет ее был закрыт", — сообщил Белкин. По его словам, помимо кабинетов полицейские осмотрели и личные вещи сотрудников, в том числе портфель и пиджак президента и владельца банка Александра Воловника.
Полицейские обосновали свое появление в банке расследованием уголовного дела о мошенничестве на сумму 5 млн руб., в котором фигурирует ФГУП "Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт". Расследованием дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), занимается следственная часть УВД по Северному округу столицы. 3 марта Головинский райсуд санкционировал проведение обыска, так как счет института, который фигурирует в материалах дела, был открыт в Фондсервисбанке. 
В общей сложности следственные действия продолжались в банке до утра следующего дня, но их завершения дождались лишь топ-менеджеры: поздно вечером полицейские отпустили большинство сотрудников домой. "Мы считаем, что полицейские грубо нарушили законодательство,— заявил представитель банка. — С учетом же того, что имели место попытки вымогательства, можно говорить и о преступлении". В банке сообщили, что подготовили обращение к главам МВД и Генпрокуратуры с просьбой дать правовую оценку действий полицейских.

В свою очередь, в УВД Северного округа заявили, что никаких противоправных действий сотрудники управления не допускали. Наоборот, по словам полицейских, во время обыска сотрудники банка угрожали полицейским, а счета фирм-однодневок, через которые были похищены деньги, не исключают в полиции, могли быть открыты с помощью сотрудников банка. Руководитель группы информации и общественных связей окружного УВД Виктор Максимов  охарактеризовал позицию руководства Фондсервисбанка как "попытку давления на следствие и препятствование правосудию".