ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2011, 15:29

За дачу ложных показаний в суде 8 человек приговорены к уборке кладбищ

За дачу ложных показаний в суде 8 человек приговорены к уборке кладбищ
Осужденным придется приводить в порядок в том числе и городские кладбища

В Воронежской области свидетели, дав­шие ложные показания в суде по уголовному делу о наркоторгавле, осуждены к обязательным общественным работам: уборке улиц, площадей и кладбищ, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

По данным прокуратуры, после завершения рассмотрения дела в отношении группы наркоторговцев (осужденных к различным срокам заключения) прокурор направил в следст­венные органы материалы, ули­чающие свидетелей в даче ложных показаний в суде. В результате этого, подчеркивают в прокуратуре, рассмотрение судом данного уголовного дела "было сложным и дли­тельным".

"Ряд свидетелей по делу в ходе судебного следствия стали отказываться от ранее данных ими показаний, меняли ранее данные показания, давали ложные показания, тем самым пыта­ясь оказать содействие подсудимым в уклонении от уголовной ответственно­сти", — говорится в сообщении.

Следственной службой управления ФСКН по Воронежской области по ре­зультатам проверки поступивших из прокуратуры района материалов в отно­шении 8 свидетелей были возбуждены уголовные дела, предусмотренные частью 1 ст.307 УК РФ (дача ложных показаний).

В дальнейшем они были направлены в районный суд для рассмотрения по существу. В феврале—марте текущего года все восемь свидетелей, дав­ших ложные показания в суде, признаны виновными по указанной статье. Им назначены наказания в виде  обязательных работ от 180 до 240 часов: уборка улиц и площадей, очистке крыш от наледей, уборка территорий кладбищ города.