ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 12:06

В Москве проводятся обыски по делу о хищении 843 млн руб. "дочки" Газпрома

В Москве проводятся обыски по делу о хищении 843 млн руб. "дочки" Газпрома
Финансирование строительства трассы в ЯНАО, на которой, по версии следствия, "погрел руки" руководитель "Мостостроя-13" осуществляется дочерней компанией "Газпрома" Фото Право.Ru

 

 

В Москве проводятся обыски в рамках уголовного дела о хищении средств, выделенных на строительство трассы в Ямало-Ненецком автономном округе, строительство которой финансируется дочерней компанией ОАО "Газпром", сообщает пресс-служба СКР.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации расследуется уголовное дело в отношении генерального директора ОАО "Мостострой-13" Владимира Горшкова, генерального директора ООО "Сигма" Михаила Черепанова и неустановленных лиц по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества).

Как следует из материалов уголовного дела,  в период 2008-2010 годов на основании субподрядных договоров ОАО "Мостострой-13" выполняло работы по строительству объектов и сооружений на трассе Обская-Бованенково в Ямало-Ненецком автономном округе, финансирование которых осуществляется дочерней компанией ОАО "Газпром" — ООО "Газпромтранс".

По версии следствия, гендиректор "Мостостроя" В. Горшков по предварительному сговору с М.Черепановым и другими неустановленными лицами в период с сентября 2009 года по март 2010 года, используя заведомо подложные договоры строительного подряда, совершили хищение денежных средств ОАО "Мостострой-13" в особо крупном размере — на общую сумму 843 миллиона 697 тысяч рублей.

В последующем Горшков, Черепанов и другие неустановленные лица путем перечисления на счета подконтрольных им подставных компаний легализовали похищенные ими денежные средства на общую сумму 743 миллиона 32 тысячи рублей.

В настоящее время в рамках уголовного дела следователями ГСУ СК России и оперативными сотрудниками ФСБ России проводятся обыски и выемки документов в московских офисах "Мостостроя-13" и аффилированных с ними компаниях.