ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 16:54

ВС оценит, способствует ли Указ Президента покупке должностей в полиции

ВС оценит, способствует ли Указ Президента покупке должностей в полиции
Фото с сайта www.kremlin.ru

Правозащитники просят Верховный суд РФ признать недействующим Указ Президента РФ "О внеочередной аттестации сотрудников ОВД РФ" в части невключения в Комиссию по переаттестации представителей гражданского общества, сообщил сегодня представитель Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Дмитрий Колбасин.

В направленном "АГОРОЙ" в Верховный суд заявлении об оспаривании этого нормативного правового акта содержится требованиеи обязать Дмитрия Медведева устранить противоречия в указе и привести его в соответствие с Конституцией, федеральными законами "О полиции" и "О противодействии коррупции". В законе "О полиции" зафиксировано, что сотрудники органов внутренних дел должны пройти внеочередную аттестацию в порядке и сроки, определяемые Президентом. Такой порядок был закреплен в его указе 1 марта 2011 года, который и оспаривают юристы-правозащитники.

Они обратили внимание, что в образованную указом Комиссию при Президенте по проведению внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел РФ, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава, вошли представители только государственных органов. Ни один представитель институтов гражданского общества в состав Комиссии не включен. А это, по данным правовых аналитиков Ассоциации, не отвечает требованиям и противоречит Конституции и федеральным законам. Россияне через институты гражданского общества вправе участвовать в формировании органов полиции. Сложившаяся же ситуация нарушает принципы общественного участия и открытости деятельности полиции, общественного контроля за работой нового правоохранительного органа.

В заявлении утверждается, что отсутствие в Комиссии представителей гражданского общества приводит к закрытости деятельности полиции, немотивированности, непонятности решений и итогов внеочередной переаттестации. Нарушение же принципа общественного контроля при формировании государственного аппарата, согласно заявлению правозащитников, приводит к коррупции в органах полиции: туда попадут люди, "купившие" должности, и необоснованно будут уволены высокопрофессиональные сотрудники милиции.

Для устранения противоречий оспариваемого указа Президента с требованиями Конституции, федеральных законов "О полиции" и "О противодействии коррупции" правозащитники в судебном порядке просят обеспечить участие в деятельности Комиссии представителей гражданского общества: Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты РФ, Общественного совета при МВД РФ, общественно-наблюдательной комиссии, российских общественных объединений.

Также сегодня правозащитники направили Дмитрию Медведеву и председателю Комиссии при президенте по проведению внеочередной аттестации сотрудников ОВД РФ, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава в этих органах, Сергею Нарышкину запрос на включение Ассоциации АГОРА в состав Комиссии либо приглашение на ее заседание по проведению внеочередной аттестации милиционеров.