ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2011, 21:53

НЛМК заявил отвод судейской коллегии МКАС по делу "Макси-групп"

НЛМК заявил отвод судейской коллегии МКАС по делу "Макси-групп"

Как заявил вчера в ходе пресс-конференции член совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Николай Гагарин, 24 марта руководство комбината подало заявление об отводе всему составу арбитража МКАС при Торгово-промышленной палате РФ, ведущему спор между НЛМК и бывшим президентом ОАО "Макси-Групп" Николаем Максимовым.

По словам Николая Гагарина, суд "не способен решить этот спор". В частности, с 29 октября прошлого года по делу не принималось никаких решений, в то время как вынесение окончательного вердикта ожидалось еще до конца года. Пресс-служба НЛМК заявила, что "это свидетельствует об отсутствии равного отношения к сторонам процесса".

МКАС рассматривает иски Николая Максимова к НЛМК на 15 млрд рублей и встречный иск НЛМК на 2 млрд рублей. Кроме того, процессы с участием Максимова и Лисина, а также их структур идут в Девятом арбитражном апелляционном суде (дело номер 09АП-3043/2011 о взыскании с "Макси-Групп" и группы металлургических заводов 1,5 млрд рублей) и в Арбитражном суде г. Москвы (НЛМК требует с Николая Максимова и Александра Логиновских 582 млн. рублей – А40-16973/11).

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" — один из крупнейших производителей стали в России. Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин (84,6% акций).

Холдинг "Макси-групп", в который входят ЗАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод" (производственные площадки Ревдинского метизно-металлургического завода и Нижнесергинского металлургического завода) и ЗАО "Уральский завод прецизионных сплавов", а также более 30 компаний по сбору и обработке лома черных металлов, был основан Максимовым. 18 февраля суд ввел по его заявлению процедуру наблюдения в отношении ОАО "Макси-групп". Временным управляющим назначен Евгений Рынденко.