ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 19:05

L'oreal лишилась в России бренда "A Head"

L'oreal лишилась в России бренда "A Head"

В России досрочно прекращена правовая охрана товарного знака "A Head", который принадлежал известному производителю косметики – французской компании L'oreal. Под данным названием L'oreal выпускает средство для волос для максимальной фиксации. Причиной прекращения охраны стало заявление компании Хед Текнолоджи Гмбх, Австрия, говорится в материалах Палаты по патентным спорам.

Компания  Хед Текнолоджи Гмбх обратилась 29 октября 2010 года в Палату по патентным спорам с заявлением о досрочном прекращении правовой охраны международной регистрации № 703346 знака "A head" в России в отношении товаров 3 класса МКТУ.  Заявитель ссылался на то, что правообладатель не использует его в течение последних трех лет.

Оспариваемый комбинированный знак по международной регистрации №703346 представляет собой стилизованное изображение головы человечка, под которой расположен словесный элемент "A head", выполненный оригинальным шрифтом буквами латинского алфавита.

Однако компания L'oreal не согласилась с данным заявлением и представила свой отзыв, в котором указала, что осуществляет свою хозяйственную деятельность в России  через российскую компанию ЗАО "Л’Ореаль". В свою очередь ЗАО "Л’Ореаль" заказало брошюру "Книга мастера "День цвета", в которой рекламируется продукция, маркированная знаком "A head". Кроме того, были представлены копии страницы таможенной декларации, согласно которой ЗАО "Л’Ореаль" ввозило на территорию России средства для волос.

Тем не менее, Палата по патентным спорам пришла к выводу о том, что представленные материалы свидетельствуют о том, что фактическое применение знака существенно отличается от зарегистрированного, а именно: на упаковке отсутствует изобразительный элемент. Эти изменения влияют на различительную способность знака и, следовательно, не могут являться подтверждением использовании спорного знака. Кроме того, правообладатель не представил материалы, свидетельствующие о введение продукции в гражданский оборот в России.

В связи с этим Палата по патентным спорам решила удовлетворить заявление и досрочно полностью прекратить правовую охрану на территории России знака "A Head".

Класс 3 МКТУ: препараты для отбеливания и прочие вещества для стирки; препараты для чистки, полирования, обезжиривания и абразивной обработки; мыла; парфюмерные изделия, эфирные масла, косметика, лосьоны для волос; зубные порошки и пасты.