ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2011, 16:53

АСГМ не стал рассматривать спор дочек ВТБ и Ростехнологий до решения лондонского суда

АСГМ не стал рассматривать спор дочек ВТБ и Ростехнологий до решения лондонского суда
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня приостановил производство по иску банка "ВТБ Капитал плс" об обращении взыскания на заложенное имущество ЗАО "Русспецсталь", входящего в госкорпорацию "Ростехнологии", — контрольный пакет акций ОАО "Металлургический завод "Красный октябрь". В материалах суда (А40-6971/2011) значится, что сумма иска составляет 2 млрд рублей.

Судья Ольга Лежнева приостановила производство по иску, удовлетворив ходатайство ответчика. По его словам, в Лондонском международном третейском суде идет аналогичный процесс, предмет которого – взыскание задолженности по кредитному договору, заключенному между "ВТБ Капитал плс" и "Русспецсталью" (который стал причиной и настоящего разбирательства). Судья Ольга Лежнева сочла, что решение международного арбитража будет иметь преюдициальное значение для настоящего спора, и приостановила производство по делу до вынесения решения лондонским судом.

Кредитный договор, ставший поводом для судебных баталий, был заключен между банком "ВТБ Капитал плс" и ЗАО "Русспецсталь" 9 марта 2007 года сроком на 5 лет. 16 марта того же года стороны заключили договор о предоставлении залога ("Русспецсталь" обязалась передать банку акции МЗКО в случае неисполнения обязательств). В ноябре 2009 года банк потребовал досрочного возврата средств и, не получив их, обратился в суд с иском.

Холдинг "Русспецсталь" объединяет Ступинскую металлургическую компанию и Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь".