ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 20:13

Осуждена директор турфирмы, заставлявшая клиентов платить за отдых дважды

Осуждена директор турфирмы, заставлявшая клиентов платить за отдых дважды

Советский районный суд Липецка вынес приговор по уголовному делу в отношении директора турагентства "Лазурный берег", похитившей более 1 млн рублей клиентов, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Руководитель турфирмы Алла Бессонова обвинялась в мошенничестве с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Как установил суд, Бессонова с мая по август 2009 года заключала с гражданами договоры на оказание туристических услуг, однако внесенные ими денежные средства туроператорам не переводила, а распоряжалась в личных целях. Одному из своих близких знакомых женщина порекомендовала приобрести тур "Европейское путешествие: Прага-Вена-Дрезден" с проживанием в отеле "Олимпик" с 4 по 18 сентября 2009 года. Мужчина в качестве оплаты тура передал Бессоновой около 100 тыс. рублей. Впоследствии от туроператора в Москве он узнал, что директор турагентства перечислила за его тур только 16 тыс. рублей.

Жертвами Бессоновой стали более двух десятков жителей Липецка, которые заплатили ей около 1 млн. рублей. Некоторые туристы узнавали о совершенном мошенничестве только приехав на курорт и были вынуждены повторно оплачивать свое проживание в гостинице.

Решением суда  Бессоновой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденная обязана возместить материальный ущерб, причиненный потерпевшим в результате ее преступных действий.