ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 19:00

Организаторы прыжков с моста получили по 4 года колонии за гибель двоих человек

Организаторы прыжков с моста получили по 4 года колонии за гибель двоих человек
Фото с сайта www.rugeek.net

В Свердловской области организаторы прыжков с моста признаны виновными в причинении смерти двум местным жителям, сообщает пресс-служба СКР.

Как установлено, вечером 13 июня 2010 года представители группы экстремалов "Красный шлем", Михаил Акулов и Евгений Степура, организовывали прыжки с моста с использованием специального альпинистского оборудования (роуджампинг). 20-летняя девушка и 22-летний молодой человек заплатили за прыжок по 100 рублей. Организаторы прыжков прикрепили к ним веревки, оснащенные ремнями, и, не рассчитав высоты падения и длину веревки, дали команду к прыжку. Прыгнув с моста, молодой человек и девушка разбились о землю. 

Каменский районный суд Свердловской области признал 38-летнего Михаила Акулова и 32-летнего Евгения Степуры виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Им назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Акулов был взят под стражу в зале суда, а Степура, поскольку не явился на оглашение приговора, объявлен в розыск.

Кроме того, по данным прокуратуры региона, суд постановил взыскать с осужденных 1 млн. 700 тыс. рублей в пользу родственников погибших молодых людей.