ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 21:40

КС рассмотрел жалобу обвиняемого в коррупции экс-судьи Аносова

КС рассмотрел жалобу обвиняемого в коррупции экс-судьи Аносова

Сегодня Конституционный Суд  рассмотрел жалобу бывшего судьи Ворошиловского райсуда Ростова-на-Дону Игоря Аносова, который попросил проверить на соответствие Конституции законы "О статусе судей" и "Об оперативно-розыскной деятельности".

В 2009 году судебная коллегия Краснодарского краевого суда лишила Аносова судейской неприкосновенности, что позволило оперативникам собрать против судьи доказательства и возбудить уголовное дело по факту получения им взятки. Аносов посчитал, что закон, примененный в его деле, противоречит Конституции — в его понимании вопрос о лишении его неприкосновенности должен был рассматривать не краевой, а Ростовский областной суд.

Выступая сегодня в Конституционном Суде, Аносов заявил: "Конечно, закон в моем деле был применен верный. И постановление Краснодарского краевого суда соответствует ныне действующему закону. Но перед Конституционным судом не ставится задача проверять, правильно ли был применен закон. Вопрос стоит шире – соответствует ли примененный закон Конституции? Я считаю, что не соответствует. Органами дознания была нарушена территориальная подсудность. Сегодня они могут отправить материал в любой суд, от Камчатки до Калининграда, и судья обязан принять его к производству".

"Фактически последней и единственной надеждой на законное и справедливое решение моего вопроса и возможностью в дальнейшем доказать невиновность и восстановить свое честное имя является объективное и беспристраное рассмотрение моей жалобы в Конституционном Суде, на что я глубоко рассчитываю и надеюсь", — заключил в своем обращении Аносов.

На вопрос о том, какого решения КС он ожидает, Аносов ответил следующее: "Решение Краснодарского суда должно быть пересмотрено. Все доказательства по моему делу, которые были собраны на основании этого постановления, должны быть признаны недопустимыми".