ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 16:26

От судейских забот в небе на параплане не спрячешься, но сил прибывает

От судейских забот в небе на параплане не спрячешься, но сил прибывает
Анатолий Линейцев в полете

Председатель Хилокского районного суда Анатолий  Куприянович Линейцев хорошо известен в судейском сообществе Забайкальского края несколько необычным для служителя Фемиды увлечением. Он посвящает свое свободное время полетам на мотопараплане. Этот летательный аппарат, состоящий из парашюта и кресла с мотором, он освоил за один день. Но знакомые и близкие ничуть этому не удивились — после средней школы Анатолий три года учился в Борисоглебском высшем военном авиационном училище летчиков им. В.П. Чкалова.

В 1987 году Анатолий Куприянов окончил Хабаровский филиал Всесоюзного юридического заочного института. Прежде чем стать в 1996 году судьей Хилокского райсуда, он успел поработать председателем районного спорткомитета, адвокатом, председателем районного комитета по экологии и природопользованию. Именно в те годы он увлекся дельтапланеризмом.

Врастая в должность судьи, Линейцев подарил местному клубу свой двухместный дельтаплан, на котором вместе с другом несколько лет парил над родными сопками. В небо он вернулся позже, но уже на "крылатом моторе" — мотопараплане. Первым в Хилокском районе этот 30-и килограммовый летательный аппарат начал осваивать мастер спорта России по парашютному спорту Руслан Галей из авиационной части, базирующейся в поселке Бада. С него все и началось.

Анатолий Линейцев. Подготовка аппарата к полету

Авиаторы, узнав, что в районном центре живет и работает бывший курсант прославленного военного училища летчиков, пригласили его в гарнизон — "полетать".  С тех пор Анатолий Куприянович не только летает сам, но и, по его словам "втянул в это дело еще и мирового судью Александра Лунева".

В семье Линейцевых на мотопараплане не летает разве только жена Анатолия Куприяновича. Искусством полета на "крылатом моторе" уже давно овладели старший сын председателя суда Вячеслав и дочь Елена. Летает и младший сын Линейцева – Евгений. Но пока на двухместном аппарате с инструктором  из Иркутска Андреем Зерковым.

Инструктор Андрей Зерков с Женей Линейцевым после приземления

В январе 2010 года Александр Куприянович Указом Президента РФ был назначен председателем Хилокского районного суда Забайкальского края. Тогда в 10 из 34 районных и городских судов поменялись руководители. И 2010 год для судебной системы Забайкалья выдался нелегким. Суды края рассмотрели по первой инстанции 198 541 дело. Из них гражданских — 123 822 дел, уголовных — 13 696, дел об административных правонарушениях и документов — 61 023. И основная нагрузка легла на плечи судей районного звена и мировых судей. И, конечно, вновь назначенным председателям пришлось нелегко. Ведь в малосоставных районных  судах они делят судебную нагрузку едва ли не поровну со своими коллегами.

Андрей Зерков с Леной Линейцевой в полете

Не так часто, как хотелось бы, удается вырваться в небо Анатолию Куприяновичу, но каждый полет — это и отдушина от работы, восстановление физических и душевных сил и огромное удовольствие.