ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 17:14

Жуков и ВЭБ обжаловали решение суда о восстановлении залога на 12,5% акций ПИКа в пользу Номос-Банка

Жуков и ВЭБ обжаловали решение суда о восстановлении залога на 12,5% акций ПИКа
Фото с сайта www.forbes.ru

Maritrade Investments (компания одного из основателей группы "ПИК" Юрия Жукова) и Внешэкономбанк (ВЭБ) обжаловали в Девятом арбитражном апелляционном суде решение столичного арбитража, который признал незаконным снятие обременения с 12,5% акций ГК "ПИК", заложенных в Номос-Банке. Рассмотрение жалоб (09АП-33433/2010, 09АП-523/2011) состоится 23 мая.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 23 ноября 2010 года. Суд признал недействительной отмену ВЭБом записи об обременении залогом в пользу Номос-Банка 12,5-процентного пакета акций "ПИКа", принадлежащего Maritrade Investments, обязал ВЭБ восстановить обременение пакета и зарегистрировать залог в пользу Номос-Банка.

Спорный пакет Жукова был заложен в ВЭБе по кредиту в $262 млн долларов, затем права требования по нему выкупил Номос-Банк, но сами акции остались храниться в депозитарии ВЭБа. После истечения срока погашения кредита банк начал переговоры с акционерами ПИК о реструктуризации долга, но с Жуковым договориться не получилось. Банк обратился в суд, и в мае 2010 года московский арбитраж его иск удовлетворил и установил продажную стоимость заложенного пакета в 1,13 млрд рублей (примерно $37 млн). Однако в августе прошлого года 9ААС отменил решение суда первой инстанции и постановил, что договор залога является незаключенным. Основываясь на этом решении, ВЭБ снял обременение с акций, и Жуков смог вывести их из-под залога. А когда кассационная инстанция, в свою очередь, удовлетворила иск Номос-Банка, то акций в депозитарии ВЭБа уже не было. После этого Номос-Банк обратился в суд по поводу действий Maritrade Investments и ВЭБа.