ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 17:13

Суд рассмотрит иски к Мегафону, МТС и Ростелекому о запрете доступа к "наркотическим" сайтам

Суд рассмотрит иски к Мегафону, МТС и Ростелекому о запрете доступа к "наркотическим" сайтам

В Брянске прокуратура требует в суде обязать интернет-провайдеров заблокировать доступ к сайтам, на которых размещается информация о приготовлении наркотика дезоморфина, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Данные сайты были выявлены прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет. Обеспечение технической возможности доступа пользователей к Интернет-сайтам, содержащим инструкции по изготовлению наркотика, в Брянске осуществляют 8 провайдеров, в том числе "Ростелеком", "МТС" и ЗАО "МобиКом-Центр" (Мегафон).

Вместе с тем, поясняют в прокуратуре, в соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (то есть деятельность физ или юрлиц, направленная на распространение сведений о способах, методах их разработки, изготовления и использования, а также местах приобретения) запрещается.

В связи с этим прокуратура направила в Советский районный суд Брянска 8 исковых заявлений с требованием обязать интернет-провайдеров прекратить техническую возможность доступа пользователей к сайтам, на которых размещена информация о способах изготовления дезоморфина. Иски находятся в стадии рассмотрения.