ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2011, 12:24

Суд оправдал командира учебного центра, где болела тысяча новобранцев и умер призывник

Суд оправдал командира учебного центра, где болела тысяча новобранцев и умер призывник

Суд признал невиновным экс-командира учебного центра, допустившего простудные заболевания более тысячи новобранцев, из-за чего один из них скончался. Такое решение принял вчера Екатеринбургский гарнизонный военный суд, полностью оправдавший бывшего начальника 473-го окружного учебного центра Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) полковника Виктора Бизяева, пишет "Коммерсант".

Уволенного из рядов Вооруженных Сил РФ Бизяева обвиняли по ст. 293 УК РФ ("Халатность") и ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил"). Поводом послужила вспышка простудных заболеваний среди 1,1 тыс. новобранцев в конце 2008 — начале 2009 года в Еланском гарнизоне (там расположен учебный центр ПУрВО). Один из них, новобранец из Снежинска Антон Юматов, скончался от пневмонии. Гособвинение настаивало, что Бизяев не принял эффективных мер для профилактики заболеваемости среди личного состава: не развернул на территории частей центра изоляторы для больных и не сократил время пребывания солдат на улице, хотя в то время средняя температура была минус 20 градусов.

Однако суд посчитал, что введение в рацион новобранцев лука и чеснока, а также частое проветривание казарм, были максимальными мерами, которые мог принять полковник. Строевой смотр солдат на улице Бизяев отменить не мог, поскольку он "проводился по решению вышестоящего руководства". "Но, понимая ситуацию, сложившуюся в центре, он все же договорился, чтобы солдаты не пели песни, что сократило их время пребывания на улице", — отмечено в решении суда. В итоге суд признал Бизяева невиновным по всем предъявленным обвинениям и разъяснил полковнику, что тот имеет право на реабилитацию (в частности, получить компенсацию за работу адвоката), пишет издание.

Как заявила мать погибшего солдата Людмила Юматова, "это решение было куплено". По ее словам, Бизяев "еще в самом начале процесса говорил нам, что его оправдают. К тому же в своем решении суд переиначил показания свидетелей. Ведь многие из них говорили, что они Бизяева просили принять меры, в частности, по организации изоляторов, но он ничего не делал".

Представитель гособвинения Алишер Сабитов сообщил, что намерен подать кассационную жалобу.