ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2011, 22:27

Двух арбитражных управляющих судят за аферу с реестром кредиторов

Двух арбитражных управляющих судят за аферу с реестром кредиторов
Тульская городская дума Фото с сайта www.tunew.ru

В Туле перед судом предстанут два арбитражных управляющих, фальсифицировавших для суда доказательства о задолженности предприятия-банкрота, чтобы вымогать деньги у его учредителя, сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Прокуратурой Тульской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении арбитражных управляющих СРО арбитражных управляющих ЦФО 30-летнего Руслана Кутлина (по совместительству депутата Тульской гордумы) и 26-летней Ольги Грачевой.

Они обвиняются по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

В рамках данного дела обвинение в пособничестве в покушении на мошенничество предъявлено также 37-летнему предпринимателю Альберту Галушко (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, 14 мая 2009 года Арбитражным судом Тульской области по заявлению Галушко была введена процедура наблюдения в отношении ООО "Тульская Лесная Группа". Временным управляющим предприятия была назначена Грачева, а после признания его банкротом со 2 ноября 2009 года она была утверждена конкурсным управляющим.

Далее Грачева и Кутлин, рассчитывая завладеть средствами учредителя "Тульской Лесной Группы", не в полной мере владевшего информацией о контрагентах общества, искусственно увеличили размер кредиторской задолженности компании. С этой целью по указанию Кутлина Грачева и Галушко изготовили и представили в арбитражный суд пакеты фиктивных документов трех фирм-однодневок. На основании сфальсифицированных доказательств суд принял решения о включении этих фирм в реестр кредиторов "Тульской Лесной Группы".

В августе 2009 года Кутлин ввел учредителя в заблуждение относительно своих возможностей и потребовал 3 миллиона рублей за помощь в приобретении имущества предприятия на торгах, организуемых конкурсным управляющим Грачевой. Тот, в надежде сохранить принадлежащее ему имущество, в декабре 2009 года передал Кутлину 450 тысяч рублей, а в 7 мая 2010 года еще 150 тысяч рублей перечислил на расчетный счет, указанный Кутлиным. В этот же день Кутлин и Грачева были задержаны сотрудниками УБЭП.

В настоящее время уголовное дело направлено в Зареченский районный суд Тулы для рассмотрения по существу.