ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2011, 16:55

"Дочка" Mirax Group обжаловала проигрыш спора с ФЦСР на 1,9 млрд руб. в кассации

"Дочка" Mirax Group обжаловала проигрыш спора с ФЦСР на 1,9 млрд руб. в кассации
Фото Право.Ru

ЗАО "Миракс-Фили", дочерняя структура Mirax Group,  обжаловала в Федеральном арбитражном суде Московского округа решения нижестоящих инстанций, которые отказали ей в иске о взыскании с  ЗАО "Федеральный центр социального развития" ("ФЦСР") 1,9 миллиарда рублей. Дата рассмотрения жалобы (Ф05-4909/11) еще не назначена.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 21 декабря 2010 года, апелляция утвердила его 15 марта 2011 года.

Истец взыскивал задолженность за работы по договору на выполнение функций техзаказчика за период с июля 2008 года по декабрь 2009 года на объекте "Кутузовская миля" ("ФЦСР" выступал заказчиком по выполнению работ по реконструкции квартала "Фили-Давыдково", на его территории которого находится "Кутузовская миля"). С августа 2008 года "ФЦСР" прекратил финансирование строительства, так как инвесторы по проекту — ООО "Аванта", ООО "АвалонИнвест" и ООО "Московская инжиринговая компания-СМ" (третьи лица по делу) не выполнили свои обязательства, и инвестиционные договоры с ними были расторгнуты.

Представитель "Миракс-Фили" заявлял, что, несмотря на прекращение финансирования, компания продолжала выполнять строительство на собственные и заемные деньги. Ответчик, в свою очередь, заявлял, что "продолжение строительства было несанкционированно", кроме того, "можно поставить под сомнение сам факт выполненных работ и понесенных затрат".

Суд поддержал доводы "ФЦСР", отказав "Миракс-фили" в удовлетворении требований. Апелляционная инстанция оставила данное решение в силе.

MIRAX GROUP — инвестиционно-девелоперская компания. Основные направления деятельности — девелопмент жилой и коммерческой недвижимости, управление и продажа недвижимости в Москве и за рубежом. Основной владелец — Сергей Полонский.

Закрытое акционерное общество "ФЦСР" создано в 1993 году. Основные направления деятельности компании — подготовка и реализация инвестиционных проектов в области недвижимости, привлечение инвестиций в строительство, проектный, технологический и строительный инжиниринг.

"Кутузовская миля" — жилой квартал класса "премиум" на территории Западного административного округа Москвы. Его площадь составляет более 921 тысячи квадратных метров, а стоимость — свыше 1 млрд долларов.